В Таллиннской центральной библиотеке расскажут о современном эстонском документальном кино

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Таллиннская центральная библиотека

14 марта, в 17.30, в отделе литературы на иностранных языках Таллиннской центральной библиотеки (Лийвалайа, 40) состоится открытая лекция о современном эстонском документальном кино, о котором расскажут таллиннские режиссеры Алена Суржикова и Сергей Трофимов.

Лекция будет сопровождаться показом фрагментов о рассказываемых фильмах. Выступающие представят публике документальные картины, снятые в Эстонии в этом веке и получившие международное признание.

В частности, речь пойдет о следующих режиссерах и фильмах: Марианна Каат «Шахта 8» и «Рабочее название вундеркинд»; Яак Кильми и Киур Аарма «Диско и ядерная война», Raphael-Gianelli Meriano «Система Каплинского».

Алена Суржикова и Сергей Трофимов сами являются успешными кинодокументалистами нового поколения. Во время лекции они расскажут и о своих фильмах: «Поколение 0», «Мисс Робинзон», «Потрет Рабочего», «Поющая Надежда», «Не моя земля».

Организованный Таллиннской центральной библиотекой цикл мероприятий «Читательский четверг» проходит ежемесячно в один из четвергов. Для встречи с читателями приглашаются признанные литераторы и филологи, работающие в Эстонии на русском языке.

Следующее мероприятие состоится 25 апреля 2013 года. С лекцией о современных интерпретациях романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» выступит профессор Таллиннского университета и литературовед Ирина Белобровцева.

Полная программа запланирована до мая 2013 года, дополнительная информация доступна на сайте Таллиннской Центральной библиотеки и на Facebook.

Проведение мероприятий из цикла «Читательский четверг» поддерживает Капитал культуры Эстонии. Вход свободный.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх