Банки выступают резко против налога на финансовые операции

Тынис Оя
, экономический аналитик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

За счет налогообложения финансовых операций Эстония заработает не более 2 млн евро.
 

Эстонские банкиры и другие руководители в сфере финансов крайне негативно отнеслись к идее Европейской комиссии ввести налог на финансовые операции, которую Эстония, судя по всему, намерена поддержать.

Министерство финансов попросило всех участников рынка к концу прошлой недели высказать свою позицию в отношении предложения Европейской комиссии о том, чтобы в рамках усиленного сотрудничества установить налог на финансовые операции.

Многие в ЕС были против
Вопрос о введении налога уже полтора года стоит на повестке дня Европейского Союза, но изначально предложение потерпело фиаско, поскольку часть стран-членов ЕС категорически против такого налога.

Поскольку во всем Европейском Союзе налог ввести не удалось, то некоторые государства решили сделать это через заднюю дверь — возможность для этого дает так называемый формат усиленного сотрудничества.

Для этого нужно согласие лишь девяти государств Евросоюза. Благодаря дипломатическому нажиму Германии и Франции, удалось собрать даже больше участников — 11 государств, в число которых вошла и Эстония.

Согласно предложению Европейской комиссии, налог в размере 0,1 процента будет введен на сделки с акциями и облигациями, и 0,01 процента — на операции с производными ценными бумагами (деривативами).

Министр финансов Юрген Лиги в вопросе налого­обложения финансовых операций до сих пор был весьма немногословен. Несмотря на то что Эстония является участницей группы усиленного сотрудничества и одной из первых согласилась участвовать в процессе, министр постоянно делал упор на то, что этот вопрос пока остается нерешенным, поскольку в нем еще много неясного.

Защищая необходимость введения налога, Лиги неоднократно подчеркивал ответственность финансового сектора за возникновение кризиса и отмечал, что по сравнению с другими этот сектор облагается налогами в гораздо меньшей мере. В то же время Лиги, как он сам сказал, не поддерживает налогообложение клиентов банков и других финансовых институтов.

Исполнительный руководитель проекта сотрудничества Finance Estonia, объединяющего интересы предприятий финансового сектора, Маэ Хансен не согласна с тем, что эстонский финансовый сектор должен нести ответственность за возникновение кризиса.

Как считает Хансен, представители эстонского рынка не участвовали в создании финансового кризиса и, кроме того, виды финансовых инструментов, которыми свободно торгуют на эстонском рынке, ограничены, а активность операций — очень низкая, в связи с чем спекулятивные сделки не являются проб­лемой Эстонии.

Исполнительный руководитель эстонского филиала Danske Bank Айвар Рехе тоже не видит положительных сторон в налоге на финансовые сделки.

«Мы в Danske Bank относимся к налогу на финансовые операции негативно, — заявил Рехе. — Поскольку из всех государств-членов ЕС налог планируют ввести только 11, то это скажется на их конкурентоспособности и может серьезно навредить финансовому сектору присоединившихся к налогу стран».

Как считают специалисты, на Эстонии введение налога на финансовые операции скажется особенно плохо уже только из-за того, что ближайшие наши соседи пока не собираются этого делать.

Исполнительный директор Эстонского банковского союза Катрин Талихярм усматривает в этом угрозу для конкурентоспособности. «Введение налога, безусловно, скажется негативно как на финансовом секторе, так и на конкурентоспособности всей Эстонии, поскольку соседи не собираются вводить налог, а финансовыми услугами очень легко пользоваться и в трансграничном порядке», — сказала Талихярм.


К перечню возможных опасностей Маэ Хансен добавила также рабочие места и другую налоговую прибыль.

«Не исключено, что в случае введения налога на финансовые операции международные финансовые предприятия больше не захотят использовать Эстонию для управления фондами, в качестве цент­ра структурных единиц по оказанию финансовых и прочих услуг», — уточнила Хансен.

Расходы пока неизвестны
Журнал The Economist обратил внимание на одну особенность налоговой идеи Европейской комиссии — налог планируется установить не только по месту проведения операции, но и по месторасположению эмитента. Если Эстония введет налог, то это будет значить, что он будет действовать и для облигаций Eesti Energia и Elering, которыми торгуют в Лондоне, несмотря на то что в Великобритании нет налога на финансовые операции.

При проведении операций РЕПО (инвестиционная операция банка с ценными бумагами. — Ред.) банки для нормального функционирования зачастую берут суточные кредиты. По мнению банковского руководителя Айвара Рехе, новый налог ставит под угрозу и эту традицию.
Журнал The Economist пишет, что обложение операций РЕПО 0,1-процентным налогом за год выльется в 25-процентную налоговую нагрузку.

Неясной остается и предполагаемая прибыль с налога на финансовые операции. Высказанное в средствах массовой информации предположение, будто с поступлений от налогов на финансовые операции Эстония получит сто миллионов евро, относится, скорее, к области фантастики.

«Согласно подсчетам Цент­ра ценных бумаг, сделанным по прошлогодним показателям, поступления от налогов на финансовые операции, проведенные во всем финансовом секторе Эстонии, в первый год составят максимально 2 млн евро, а в дальнейшем будут сокращаться, — сказала исполнительный директор Банковского союза Катрин Талихярм. — Налоговая прибыль непропорционально мала, принимая во внимание административную нагрузку, необходимую для внедрения налога, и исходящие из этого риски».

Руководитель Finance Estonia Маэ Хансен обратила внимание на то, что еще неизвестно, каких расходов потребует сбор налогов, поскольку большую часть налогооблагаемых сделок составляют международные операции.

А с внутригосударственных операций, по ее оценке, Эстонии удастся собрать лишь несколько сотен тысяч евро.

Комментарии
Copy
Наверх