Экономическое «проклятие» России: эксперты объяснили, почему страна деградирует

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Дмитрий Медведев.
Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото: AP PHOTO/REUTERS/SCANPIX

Несмотря на вялые попытки властей снизить сырьевую зависимость страны, с 2002 года доли добычи сырья в ВВП и госуправления выросли, в то время как вклад несырьевых производств уменьшился.

К такому печальному выводу пришли эксперты Центра развития Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), сообщает Newsru.com

Как предсказывают экономисты, при нынешней ситуации возможное в будущем падение цен на энергоносители может отбросить Россию дальше, чем она была десять лет назад. По мнению независимых аналитиков, серьезной проблемой является недостаточно активное использование экспортных доходов для развития несырьевой экономики.

По словам директора Центра развития НИУ ВШЭ Натальи Акиндиновой, в экономике России практически не происходит позитивных структурных изменений. В свою очередь главный экономист Центра Валерий Миронов констатировал, что, по итогам прошлого года, помимо неустойчивых темпов роста экономики, в полной мере проявилась еще одна ее болезнь - продолжающаяся деградация отраслевой структуры.

Говоря о важности изменений в отраслевой структуре и диверсификации российской экономики, экономист подчеркнул, что только это сможет придать устойчивость быстрому росту в 2001-2011 годах подушевого ВВП (с учетом паритета покупательной способности рубля).

Если не будут предприняты меры, достижение, явившееся следствием роста сырьевых цен, может лопнуть как мыльный пузырь и обнажить слабый и неразвитый «скелет» российского экономического организма, предупреждают эксперты.

Комментарии
Copy
Наверх