Историю с ВЭБ-фондом будут расследовать Вакра и Линде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Комиссия Рийгикогу по расследованию дела о ВЭБ-фонде выбрала на своем сегодняшнем заседании председателем – Райнера Вакра и зампредседателя Вяйно Линде.

Согласно внутреннему распорядку Рийгикогу председатель и зампред комиссий  выбираются одновременно.  

Напомним, что в Госсуд поступило требование пайщиков фонда ВЭБ об отмене принятого Рийгикогу закона о ликвидации фонда и о том, что владельцы сертификатов ВЭБ получат возмещение в том размере, какой удастся получить на момент ликвидации фонда.

Как известно, фонд ВЭБ возник на базе застрявших во Внеш­экономбанке СССР денежных требований эстонских предприятий.

Во времена СССР расчет с иностранными фирмами осуществлялся только через Москву, поэтому и могла возникнуть ситуация, когда валюта предприятий Эстонии, которую они заработали на экспорте своих товаров и услуг, была заморожена.

Фонд ВЭБ пребывал в летаргическом сне почти 20 лет, до тех пор пока адвокат Инд­рек Леппик не добился в суде решения, которое вынудило государство возместить требования владельцев сертификатов. В ответ государство инициировало процесс ликвидации фонда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх