Рюйтель: рынок недвижимости вышел из кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Corbis/Scanpix

Эстонский сектор недвижимости вышел из кризиса, хотя сейчас можно говорить только о восстановлении, а не о росте, считает глава Союза фирм недвижимости Эстонии Тынис Рюйтель.

В течение последних двух лет сектор недвижимости показывал 10-процентный рост в год, такой же рост прогнозируется и на текущий год, пишет Rus.ERR.

Однако в секторе недвижимости существует большая проблема — цены на строительство. Если сегодняшняя цена строительства — 1000 евро за квадратный метр — сама по себе кажется разумной, то это почти та же цена, которую имеющий покупательную способность клиент способен платить.

«Образно говоря, имеющаяся на рынке покупательная способность стремится к цене строительства», – сказал Рюйтель.

По его словам, повышаются как цены на различные энергоносители, так и требования к новым зданиям, которые должны быть все более энергосберегающими, но это одновременно означает, что новых строений слишком мало, и хотя рынок недвижимости демонстрирует рост, в основном ведется торговля уже имеющимися объектами.

Подробности читайте ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх