Читатель спрашивает: может ли инструктор по вождению во время поездки быть пьяным?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учебная машина.
Учебная машина. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

«Я ученик автошколы. У моего друга есть специальная карточка, которая дает ему право обучать меня езде. Может ли он на момент учебной поездки быть пьяным, если за рулем нахожусь я, но у меня еще нет прав», - спрашивает читатель Postimees.

Отвечает директор таллиннской автошколы OÜ Autosõit Хенн Ребане.

На основании вопроса можно предположить, что человек не учится в автошколе. Обычно уже на первом уроке по теории объясняют, кем является водитель. В соответствии с Законом о дорожном движении водителем является личность, которая управляет автомобилем или другим транспортным средством. Во время урока вождения водителем считается также и учитель или наставник находящегося за рулем автомотосредства человека. Поэтому на сидящего рядом с учеником человека распространяются те же самые требования, что и на водителя автомотосредства.

Я надеюсь, что человек, который задал этот вопрос, учится все-таки с инструктором, у которого есть соответствующий документ. Если же это просто друг, у которого имеется «специальная карточка», то, если я правильно понимаю, он сам является учеником автошколы.

Комментарии
Copy
Наверх