Оспорившая штраф МуПо женщина: приходится бороться за свои права

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мариа-Кристийна Соомре.
Мариа-Кристийна Соомре. Фото: Raigo Pajula

Жители столицы, имеющие право на бесплатный проезд в общественном транспорте Таллинна, но вместе с тем получившие штраф от МуПо, для того, чтобы отстоять своим права имеют возможность обратиться в суд. Также они могут напрямую оспаривать штраф с МуПо. До сих пор таких людей, как правило, ждала удача, пишет Postimees.

«Придется постоять за себя. Если этого не делать, то, кажется, что у тебя нет прав», - говорит жительница Таллинна Мариа-Кристийна Соомре, которая в начале февраля получила от МуПо штраф, но на этой неделе одержала победу – в МуПо сообщили, что дело о правонарушении будет прекращено.

Случай представляет собой обычную историю о езде в общественном транспорте Таллинна без билета. Соомре вспоминает об этом так: «Я зашла в трамвай №4 и провалидировала проезд. Впереди меня возилась еще одна пожилая женщина, валидатор дал сигнал, загорелся зеленый свет. По сути, сразу же после этого трамвай остановился и в него зашли сотрудники МуПо».

В ходе проверки сотрудники МуПо сообщили, что у Соомре нет билета, и предположительно валидатор никак не отреагировал на ее единую карту. Затем последовала обычная процедура: девушку вывели из автобуса и посадили в машину МуПо, попросили дать объяснение произошедшей ситуации, и, наконец, выписали протокол. Соомре ничего не оставалось, как оспорить решение. В результате она оформила все необходимые документы и выиграла дело. В том числе, обслуживающая систему проезда в столичном общественном транспорте фирма Ühendatud Piletite AS подтвердила также, что билет Соомре был все-таки зарегистрирован и выходит, что неразбериха произошла из-за ошибки в аппаратах сотрудников МуПо.

И таким случаев действительно много. Что будет, если человек забудет провести по валидатору единую карту. Что будет, если он зарегистрирует свой проезд, но аппараты МуПо не могут это определить? Что будет, если житель Таллинна забудет дома единую карточку? Жалобы от людей поступают разные. Какого-то одного решения существующих здесь проблем пока нет.

«Имеющиеся против Муниципальной полиции жалобы не могут иметь общее правовое положение, так как обстоятельства жалоб разные, представленные сторонами доказательства также могут быть разными. В каждом конкретном случае судья принимает решение, оценивая имеющиеся именно в этом определенном случае доказательства», - сказала председатель Хелве Сяргав.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх