В Латвии продавали поддельные сыры «Голландский» и «Gouda»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) приостановила продажу сыров «Голландский» и «Gouda», распространяемых оптовой компанией ООО «Walux», так как при проверке обнаружилось, что покупателей вводили в заблуждение, продавая им вместо сыра сырное изделие, в котором вместо молочных жиров содержатся растительные.

Как сообщила представитель ПВС Илзе Мейстре, срок годности обоих продуктов - до 7 июля 2013 года.

Проводя проверку, ПВС установила, что «Walux» покупал сырное изделие польского производства и менял его маркировку, предлагая торговцам уже как сыр. Это подтверждают не только сопроводительные документы, но и проведенные ПВС лабораторные проверки.

ПВС приостановила продажу 10 тонн указанного продукта, находившихся на складе, а также предписала предприятию отозвать партию и поменять маркировку. К ООО «Walux» применен штраф, сообщает tvnet.lv

Как заявил порталу «Nozare.lv» замдиректора «Walux» Микаэль Варданян, в данном случае имела место «человеческая ошибка» - работники на складе перепутали наклейки.

Он сообщил, что сейчас компания уже получает товар назад из магазинов и перемаркирует его. С работниками, допустившими ошибку, будут проведены переговоры.

По данным архива «Nozare.lv», аналогичный случай на «Walux» уже имел место 19 января прошлого года. с сырным изделием «Тильзитский», также польского происхождения.

Фирма «Walux» учреждена в 2011 году. Ее владельцы - Вачаган Погосян и Рамун Никитин. Оборот «Walux» в 2011 году составил 2,197 млн. латов, прибыль - 13,856 тыс. латов.


Комментарии
Copy
Наверх