Читатель: нужно ли для частичного сноса стены согласие 260 соседей?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Risto Mets

«Какая статья какого закона регулирует разрешение на проведение ремонтных работ? Согласие какого процента совладельцев собственности необходимо, если один из жильцов хочет частично снести в своей квартире стену между кухней и комнатой?» – спрашивает читатель.

«В Таллиннском департаменте городского планирования мне сказали, что статья 23 Закона о строительстве гласит, что достаточно простого большинства. Но правление товарищества говорит, что они решают, каким должно быть процентное соотношение голосов. Это так? В товарищество входит три дома, всего 260 квратир. Должен ли вопрос решаться на общем собрании или достаточно собрать подписи?» – пишет tarbija24.ee

 Отвечает юрист Андри Красс из Kvatro Kinnisvarahaldus

Чтобы прояснить ситуацию, начал бы с того, что смежная стена – это объект собственности, из чего и вытекает идея, что для ее удаления нужно собрания всех квартирных собственников. Квартирное товарищество устроено именно так, что в его обязанности входит контролировать, чтобы объекты собственности использовались по назначению

И даже если разрешение на проведение строительных работу у местных властей получено, то начинать их без согласия других соседей человек не имеет права. Детали прописаны в Законе о квартирной собственности Ст. 1 п. 2, Ст. 2 п. 1, Ст. 11 п. 1 Ст. 16 п. 1 и Законе о строительстве Ст. 12 п. 2, последнее предложение.

Комментарии
Copy
Наверх