ЕС пригрозил лишить Венгрию помощи за изменение конституции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Европейский Союз пригрозил Венгрии лишить ее помощи из-за внесения в конституцию поправок, не соответствующих демократическим нормам. Как сообщает агентство Reuters, еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Рединг пообещала провести тщательную проверку и сделать соответствующие выводы. По ее словам, ЕС не будет безучастно наблюдать за событиями, и в случае выявления нарушений Будапешт может лишиться помощи Брюсселя.

В начале недели партия ФИДЕС - ВГС премьер-министра Виктора Орбана добилась через парламент внесения в конституцию поправок, что было расценено как ограничение демократических прав и подвергнуто резкой критике.

Озабоченность развитием событий в Венгрии выразили представленные в бундестаге политические партии. Выступая в ходе дебатов, глава фракции СДПГ Франк-Вальтер Штайнмайер упрекнул канцлера Ангелу Меркель в том, что она не оказывает должного воздействия на правоконсервативного премьера Виктора Орбана.

По мнению Штайнмайера, на саммите Евросоюза, начавшемся 14 марта, главе германского правительства следует убедить участников встречи в необходимости осудить недавние решения венгерского парламента.

Агентство dpa обращает внимание на то, что на фоне прозвучавшей критики глава правительства Венгрии выразил готовность обсудить сложившуюся ситуацию. "В случае возникновения каких-либо проблем существуют институты и процедуры, позволяющие начать дискуссию", – заявил Орбан в кулуарах саммита ЕС в Брюсселе.

Он добавил, что, по его мнению, выдвигаемые обвинения не отражают действительность. "Для возникших сомнений нет ни малейших конкретных оснований", – подчеркнул премьер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх