Британские эксперты предрекают провал миссии в Афганистане

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военнослужащие коалиции в Афганистане.
Военнослужащие коалиции в Афганистане. Фото: SCANPIX

Британские солдаты в Афганистане осуществляют «невыполнимую с военной точки зрения миссию, в рамках которой афганцам пытаются навязать чуждую им идеологию».

Такие неутешительные выводы содержатся в докладе минобороны Великобритании, который стал достоянием общественности благодаря Закону о свободе информации, сообщает русская служба Би-Би-Си.

По мнению военных специалистов, силы НАТО «не в силах взять под контроль опорные пункты повстанцев или защитить мирное население». Эксперты британского военного ведомства приходят к заключению, что «нет никаких гарантий» того, что афганское правительство сможет выжить после намеченного на будущий год вывода коалиционных сил.

Афганистан «останется с сильно поврежденной и очень слабой экономической базой», и Западу придется еще долгие годы поддерживать его, говорится в докладе.

Более того, даже если ситуация внутри Афганистана стабилизируется, руководство все равно едва ли удержится у власти, учитывая тот факт, что «соседи не заинтересованы в успехе кабульских правителей». Под «соседями» авторы доклада в первую очередь имеют в виду Пакистан.

Комментарии
Copy
Наверх