Какие права есть у пассажиров поездов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд. Снимок иллюстративный.
Поезд. Снимок иллюстративный. Фото: Mihkel Maripuu


Ежедневно миллионы людей передвигаются по Европе на поездах. Для Европейского союза (ЕС) важно обеспечить безопасность людей и комфорт их передвижения. С декабря 2009 года в Эстонии действует директива ЕС, устанавливающая общие для ЕС права пассажиров железнодорожного транспорта для защиты пассажиров и снижения рисков.

Департамент защиты прав потребителя напоминает, что в первую очередь у пассажира есть право на информацию. Перед поездкой предприниматель в сфере железнодорожных перевозок должен предоставить пассажирам информацию о выдаче и бронировании билетов, а также действующих на стоимость билетов скидках. Для покупки железнодорожных билетов пассажиры должны иметь возможность использования не менее одного из следующих каналов:

    билетная касса,
    билетный терминал,
    Интернет, телефон или иное техническое средство.
    поезд.

Перед поездкой предприниматель в сфере железнодорожных перевозок должен уведомить пассажиров о содержащихся в правилах пассажирских перевозок общих условиях договора перевозки. Правила пассажирских перевозок должны быть доступны для пассажиров как на железнодорожном вокзале, так и в поезде.

Во время поездки предприниматель в сфере железнодорожных перевозок должен объявлять пассажирам следующую остановку. При задержке прибытия или отправления поезда, а также в случае отмены поездки, предприниматель в сфере железнодорожных перевозок или начальник станции должен уведомить пассажиров о сложившейся ситуации и ориентировочном времени отправления или прибытия как только данная информация станет доступной.

Изменение маршрута. Если железнодорожная поездка отменяется или оказание услуги железнодорожной перевозки невозможно более продолжать, предприниматель в сфере железнодорожных перевозок должен как можно быстрее доставить пассажира в запланированное место назначения другим маршрутом.

Компенсация в случае травмы или летального исхода. Если пассажир получает травму или погибает в результате железнодорожной аварии, то он сам либо его родственники имеют право потребовать от оказывавшей услугу железнодорожной фирмы компенсации расходов и ущерба, обусловленных гибелью или травмами. Предоплату следует вносить в течение 15 дней с момента определения физического лица, имеющего право на компенсацию, и она должна покрывать расходы пассажира или его иждивенцев на удовлетворение их основных потребностей.

Ответственность за багаж. Предприниматель в сфере железнодорожных перевозок несёт ответственность за ущерб, обусловленный полной или частичной утерей багажа, если речь идёт о зарегистрированном багаже. Перевозчик также несёт ответственность в случае если ручной багаж был утерян или повреждён вследствие гибели пассажира или получения им травмы.

Защита от предпринимателей в сфере железнодорожных перевозок, неспособных выполнить обязательства по несению ответственности. Предприниматель в сфере железнодорожных перевозок должен иметь договор страхования ответственности, обеспечивающий выполнение материальных обязательств в отношении пассажиров и багажа согласно законодательным актам ЕС, касающимся пассажирских прав.

Вынесение решений по жалобам. С жалобой в отношении задержки или отмены железнодорожного рейса потребитель должен в первую очередь обратиться к предпринимателю в сфере железнодорожных перевозок. Если таким образом проблему решить не удается, можно обратиться в Департамент защиты прав потребителей. Предприниматель в сфере железнодорожных перевозок должен предоставить пассажирам информацию о порядке представления жалоб, а также опубликовать свои контактные данные.

Права пассажиров с ограниченными возможностями. При наличии особых потребностей или ограниченной мобильности пассажир имеет право без затруднений путешествовать наравне с другими. Пассажир имеет право покупать и заказывать билеты без дополнительной платы. По требованию лица с особыми потребностями или ограниченной мобильностью предприниматель в сфере железнодорожных перевозок должен уведомить их об условиях доступа к услуге железнодорожной перевозки и подвижному составу, а также имеющихся в поезде возможностях.

Комментарии
Copy
Наверх