В Историческом музее открылась выставка этнографии Леннарта Мери

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

В  Историческом музее открылась выставка, посвященная этнографическим экспедициям президента Леннарта Мери в период с 1969-го по 1988-й год. На выставке представлены фотографии  рабочих моментов съемок документальных фильмов о финно-угорских народах, а также различные предметы, принадлежавшие членам съемочной группы, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Более тридцати лет Леннарт Мери, ставший в последствии президентом Эстонии, практически каждый год отправлялся в этнографические киноэкспедиции в качестве автора документальных фильмов.Экспедиции приводили членов съемочной группы в самые отдаленные и труднопроходимые уголки территории бывшего Советского Союза, где и были сняты уникальные документальные кадры фильмов «Народ водоплавающей птицы» (1972), «За северным ветром»  (1978), «Сыновья Торума» (1990) и многих других.

На выставке можно увидеть не только  фотографии рабочих моментов экспедиции, но и  различные предметы, которые были у участников экспедиции с собой. Выставка будет открыта в здании Большой Гильдии Таллиннского исторического музея до 9 июня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх