В Молдавии оправдали учителя-русофоба

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молдавский учитель
Молдавский учитель Фото: Скриншот с видео

В Молдавии оправдан преподаватель из профтехучилища города Бельцы, который назвал русскоязычных учеников "оккупантами" и посоветовал им убираться из республики.

От педагога Виктора Кравченко требовали "всего лишь публично извиниться перед русскоязычным населением" республики, так как к тому времени он был уже уволен руководством училища, рассказал истец – студент Михаил Ахремцев. Судья Елена Грумеза, которая вынесла оправдательный приговор, от комментариев отказалась.

Скандал разразился в ноябре прошлого года, после размещения в интернете видео прискорбного эпизода, снятое на мобильный телефон одним из учеников. Ролик вызвал бурную реакцию общественности, после чего заместитель министра образования Игорь Гросу принес извинения ученикам и родителям.

На инцидент отреагировал и специальный представитель президента по Приднестровью, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. "Я неслучайно пригласил в нашу делегацию специального представителя президента РФ по связям с соотечественниками Александра Бабакова, который является уроженцем Кишинева. По его линии будут предприняты необходимые шаги", – обещал Рогозин.

Озабоченность этим инцидентом выразили также посольства России, Украины, а также власти Приднестровья. Лидер непризнанной республики Евгений Шевчук выразил надежду, что власти Молдавии выработают механизмы для предупреждения таких инцидентов в будущем. Он напомнил, что подобные настроения отмечались в Молдавии в начале 1990-х, когда происходили столкновения на националистической почве, что спровоцировало массовый отток русскоязычных жителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх