Десять лет эстонской миссии в Афганистане: 9 убитых, 92 раненых

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вернувшиеся из Афганистана эстонские солдаты. Архивное фото
Вернувшиеся из Афганистана эстонские солдаты. Архивное фото Фото: Mihkel Maripuu

На этой неделе исполнилось десять лет с того момента, как первое эстонское подразделение приступило к несению службы в Афганистане. За это время 9 эстонских солдат погибли, 92 получили ранения.

Первое эстонское подразделение в составе шести саперов, EOD-3, прибыло в Афганистан в середине марта 2003 года, сообщает BNS.

Со временем контингент увеличивался: в начале 2006 года он составлял 23 военнослужащих, к концу года – 120, к концу 2008 года – около 150, сейчас – порядка 170, что считается верхним дозволенным пределом.

Больше всего эстонских солдат в Афганистане было в 2009 году, когда эстонская армия направила туда дополнительную роту в составе 134 человек. Общая численность эстонского контингента достигла тогда 289 солдат.

Из 92 раненых в Афганистане эстонских военнослужащих 32 остались инвалидами. Кроме того, небоевые ранения получили 59 солдат.

За десять лет миссии СССР в Афганистане погибло 36 выходцев из Эстонии, 16 из них – этнические эстонцы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх