По словам молодого человека, рост которого составляет 162 см, а вес – 58 кг, он прошел медкомиссию и не думал уклоняться от армии. Его жалобы на состояние здоровья (головные боли), а также тот факт, что он верующий человек, не были приняты во внимание. «Несмотря на все это, меня назначили в Морфлот на 11 месяцев. Дали год (отсрочки), год подходит к концу, весь год я просидел словно в кошмарном сне, работать стал хуже, девушка жалуется, что я стал другим... Сейчас до армии мне осталось 2 месяца. Скажите, что мне делать? Есть два пути в моем будущем: не идти в армию и жить, улыбаясь, оставшуюся жизнь или же пойти, отслужить и не иметь ничего, точнее, потерять все», – считает он.
Готов отказаться от гражданства Эстонии
«Я прочитал конституцию два раза и понял, что нет в нашей великой «Демократичной стране» никакой свободы. Свободы слова – говори, тебя проигнорируют. Свободы выбора – я не выбирал идти в армию, страна выбрала за меня. Я бы отказался от гражданства, но на рассмотрение уйдут годы, которых у меня нет. Я готов отказаться от гражданства и быть по-настоящему свободным человеком, чем ходить с красным блокнотом и не иметь права выбора», – подытожил Эрнст.
До начала службы молодому человеку остается примерно два месяца, и он не знает, что делать дальше. По возможности он хотел бы получить отсрочку и добиться повторной медкомиссии, так как считает, что не может проходить срочную службу по состоянию здоровья и религиозным убеждениям. «В альтернативную службу, чтобы можно было по вечерам уходить домой, я бы пошел», – добавил он.