Парламент Кипра перенес на понедельник голосование по налогу на банковские вклады

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очередь перед банкоматом. Кипр, 16 марта 2013 года.
Очередь перед банкоматом. Кипр, 16 марта 2013 года. Фото: BARBARA LABORDE/AFP

Парламент Кипра перенес с воскресенья на понедельник экстренное заседание по рассмотрению вызвавшего полемику законопроекта о налогах на банковские депозиты, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

"Все заседания были перенесены на понедельник", – говорится в сообщении. По данным агентства Франс Пресс, президент Кипра Никос Анастасиадис также отложил до понедельника выступление в парламенте и обращение к народу.

Правительству Анастасиадиса не хватает всего одного голоса в парламенте, чтобы принять закон о введении налога на банковские депозиты. Его правоцентристская партия ДИСИ и демократическая ДИКО имеют 28 мест, а для принятия решения необходимо 29 голосов, сообщили накануне греческие СМИ.

Анастасиадис в субботу заявил, что Еврогруппа вынудила Кипр согласиться на повышение корпоративного налога и введение одноразового налога на депозиты в банках Кипра в размере 6,75% на суммы менее 100 тысяч евро и в 9,9% на вклады свыше 100 тысяч евро. По словам президента, ему предстояло выбрать неконтролируемое банкротство или болезненное, но контролируемое управление кризисом.

Лидеры оппозиции заявили, что будут голосовать против налога. Проигравший недавние президентские выборы Ставрос Малас назвал решение Еврогруппы "смертельным ударом" по экономике острова и попыткой установить долгосрочное господство над ней. Малас призвал парламент "пять раз подумать", прежде чем обсуждать решения правительства. Между тем, обозреватели не исключают, что кто-то из оппозиционных депутатов поддержит законопроект, возможно, экологи, располагающие одним местом в парламенте. В противном случае во вторник, в первый рабочий день после выходных и национального праздника, кипрские банки могут лишиться части вкладчиков.

Комментарии
Copy
Наверх