МуПо проигрывает пассажирам в суде

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Maрии-Kристине Соомре угрожал штраф за безбилетный проезд в трамвае, хотя она зарегистрировала карточку в валидаторе. Но женщине удалось отстоять свою правоту.
Maрии-Kристине Соомре угрожал штраф за безбилетный проезд в трамвае, хотя она зарегистрировала карточку в валидаторе. Но женщине удалось отстоять свою правоту. Фото: Райго Паюла

«Следует стоять за себя, иначе справедливости не видать», — говорит таллиннка Мария-Кристина Соомре,  которой в начале февраля Муниципальная полиция (МуПо) назначила наказание, но сейчас все-таки отменила его — Департамент таллиннской муниципальной полиции сообщил ей, что прекратил дело о проступке. Случай типичный для, так сказать, безбилетного проезда в общественном транспорте столицы.

«Села в трамвай №4 и провела карточкой перед валидатором, передо мной возилась еще какая-то дама, валидатор подал звуковой сигнал и моргнул зеленой лампочкой. Почти сразу после этого трамвай остановил патруль МуПо», — вспоминала женщина.

Выяснилось, что у Тоомре отсутствует действующий билет, т.е. она не зарегистрировала карточку при входе. Далее обычная процедура. Из трамвая — в автобус МуПо, разъяснения, протокол.
Но Соомре не оставила дело просто так, а оспорила решение.

Писала, звонила и наконец победила. Между прочим, занимающееся системой общей транспортной карточки Ühendatud Piletite AS подтвердило также, что билет Соомре был зарегистрирован и проблема, скорее всего, была в контрольном устройстве работника МуПо.

Разные обстоятельства
Таких и подобных ему случаев на самом деле довольно много. А что будет, если человек забудет зарегистрировать проезд карточкой? А если человек карточку зарегистрирует, а аппаратура МуПо это не установит? А если человек забыл дома транспортную карточку дома, но ID-карта, подтверждающая, что он таллиннец, у него с собой?

Если полистать судебные решения Харьюского уездного суда в отношении права проезда в общественном транспорте, видно: такие споры МуПо либо проигрывало, либо само посылало суду сообщение об отмене ранее принятого решения.  

«При решении поступивших на МуПо жалоб нет и не может быть единой правовой позиции, поскольку обстоятельства жалоб разные, представленные на рассмотрение доказательства тоже могут быть разные, — говорит председатель Харьюского уездного суда Хельве Сяргава. — По каждому конкретному делу судья выносит решение, в котором он оценивает предъявленные именно по этому делу доказательства».

Но пока суды, похоже, чаще встают на точку зрения жалобщиков. Например, в феврале Харьюский уездный суд отменил решение о штрафе за нарушение права проезда В.К., который предъявил работнику МуПо свою карточку, но чиновник не смог установить наличие у него права проезда. Ему выписали штраф, который был аннулирован в суде.

Cудья Харьюского уездного суда Валерий Лыыник рассказал: «Уже в нескольких своих решениях я отмечал, что работники МуПо не имеют права останавливать общественный транспорт между остановками. Пассажиры не успеют прокомпостировать или активировать билет по телефону».

Что дальше, неизвестно
По словам работников как Харьюского уездного суда, так и МуПо, ведомства общались по вопросам новой проездной карточки и обсуждали эти же вопросы: например, если аппарат окажется неспособным зарегистрировать проезд, пассажир забудет зарегистрировать карточку или ее саму дома, но документ, удостоверяющий личность, у него с собой... Но единого мнения пока нет.  

По словам руководителя МуПо Моники Ранд, и они ждут судебных решений, которые дали бы оценку их дальнейшей контрольной деятельности. Она признает, что до сих пор по рассмотренным делам процент судебной отмены назначенных наказаний действительно был высок, но, по ее словам, дело в том, что пока еще в рассмотрении в основном находятся дела прошлого года, по которым МуПо занимала более мягкую позицию.

Практика пока такова, что МуПо сразу выписывает штраф, а если попавшийся начинает протестовать, то, как правило, побеждает. Возьмем хотя бы случай с Соомре, который так до суда и не дошел.

Оспорив решение о штрафе в транспортном департаменте и МуПо, онарешила эту проблему в свою пользу. Один судья Харьюского уездного суда сказал, что у него была пара дел, где горожане спорили с МуПо о праве проезда, в них МуПо отступила сама. Но это не значит, что так будет и в дальнейшем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх