Следствие об убийстве Варвары: не хватает зацепки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место, где нашли тело Варвары Ивановой, через год после случившегося. Потрясенные жес­токим убийством девочки, жители приграничного города и сейчас приносят сюда цветы и игрушки. Многие из них сейчас покрыты толстым слоем снега.
Место, где нашли тело Варвары Ивановой, через год после случившегося. Потрясенные жес­токим убийством девочки, жители приграничного города и сейчас приносят сюда цветы и игрушки. Многие из них сейчас покрыты толстым слоем снега. Фото: Лийс Трейманн

Среди десятков педофилов, разоблаченных за последний год в Нарве, убийцы Варвары нет.

В ходе продолжающегося почти год следствия по делу об убийстве в Нарве девятилетней Варвары Ивановой были изобличены несколько педофилов, до сих пор не известных следственным органам, однако убийца девочки по-прежнему находится на свободе.

«Не думаю, что Варвару убил маньяк. Маньяка полиция давно бы задержала», — сказал Александр (35), живущий в Нарве в двухстах метрах от места, где было обнаружено тело девочки. Беседуя с журналистом, мужчина держал на руках трехлетнего сына, за безопасность которого он, по его словам, не беспокоится.

«Как мне кажется, убийство Варвары было, скорее всего, случайным, а не преднамеренным преступлением. Очевидно, ситуация у этого человека вышла из-под контроля, и вот результат», — сказал Александр. Скорее всего, он на сто процентов прав.

В ходе расследования убийства Варвары Ивановой следователям стало ясно, что одного рутинного анализа и целенаправленной работы с источниками недостаточно для того, чтобы задержать убийцу. Местный уголовный контингент, нередко делившийся своими соображениями со следователями, даже не представляет себе, кто может стоять за этим преступлением.

«У преступников со стажем тоже есть дети, они тоже переживают за их безопасность», — сказал руководитель криминальной службы Нарвы Андрес Ягго, когда мы стояли с ним у того места, где было обнаружено тело Варвары. Совсем рядом, примерно в ста метрах, расположен Нарвский ледовый холл, куда ежедневно сотни детей приходят тренироваться.

Заметено снегом
Место событий покрыто толстым слоем снега. Год назад погодные условия были еще более экстремальными, и снежный покров еще выше. Тело Варвары, которая была задушена, нашли 23 марта прошлого года за ледовым холлом. Это было пять дней спустя после исчезновения девочки.

Ведущая криминальное производство старший прокурор Аннели Пярт не стала раскрывать информацию о том, когда умерла Варвара — в день исчезновения 18 марта или четыре дня спустя, перед тем, как ее тело было подброшено на пустырь. «Эксперты высказали свою точку зрения, но в интересах следствия содержание акта экспертизы не может быть предано огласке», — сказала Пярт.

Старший прокурор опровергла сложившееся у общественности мнение, что работа, проведенная экспертами на месте обнаружения тела, была неполной и осложнила поиск улик. Так, не соответствуют действительности разговоры о том, что до прибытия экспертов участвовавшие в поиске Варвары добровольцы затоптали место, где было обнаружено ее тело.

«Не надо верить городским легендам. У меня как у прокурора (читай: руководителя расследования. — Ред.), нет ни малейших претензий к результатам осмотра места происшествия и работе экспертов», — заверила Пярт, отметив, правда, что в те дни, когда исчезла девочка и было обнаружено ее тело, погода была очень переменчивой, шел снег и дождь, и это осложняло работу экспертов. «Думаю, что если бы погода не была столь переменчивой, то работа экспертов принесла более веские результаты», — сказала старший прокурор.

Лучшие силы
В принципе, лучшие силы Идаской префектуры, а также оказывающие им помощь следователи и эксперты из Таллинна сделали все возможное для раскрытия преступления. И даже больше. Для проведения сложных анализов к работе привлекались эксперты из многих стран.

Были проработаны записи с камер видеонаблюдения, имеющихся в магазинах и жилых домах в близлежащих окрестностях, которые могли запечатлеть передвижения предполагаемого престуиника в тот вечер, когда пропала Варвара, и в ночь накануне ее обнаружения.

Сразу же после совершения жестокого преступления была проверена подноготная почти 20 000 жителей микрорайона. Из их числа исключили маленьких детей, которые не могли быть причастны к данному преступлению, но остальных людей следователи тщательно проверили.
Каждый человек, в отношении которого возникало хоть малейшее подозрение в причастности к совершению данного преступления, сдавал пробу на анализ ДНК. Всего пробы были взяты более чем у 500 человек, однако это не дало результата.

Само собой разумеется, что полиция побеседовала или допросила всех известных и потенциальных сексуальных преступников и педофилов в Нарве и окрестностях. Для того чтобы выявить педофилов, о которых следователи прежде не знали, была организована уникальная интернет-операция, которая дала определенные результаты.

По словам старшего прокурора Пярт, в Нарве следователи вышли на след нескольких лиц, которые в интернет-форумах заманивают детей на встречу с ними. Правда, ни один из них не причастен к исчезновению Варвары. «Эти дела выделены в отдельное производство, в скором времени работа по ним будет завершена», — сказала Пярт.

Дело чести
В Нарве полиция выявила не только педофилов, активно заманивающих детей на встречу, но и тех, кто занимается формами педофилии, которые считаются невинными. Речь идет о лицах, которые сознательно скачивают из Интернета детскую порнографию.

Несмотря на то, что было заведено 12 новых уголовных дел, среди их фигурантов следователи не обнаружили никого, кто был бы причастен к убийству Варвары Ивановой.

В ходе следствия были проработаны сотни сигналов, включая такие, когда не вполне адекватные люди признавались в причастности к убийству Варвары. Но каждый раз улики, которыми располагает следствие, давали основание сделать вывод, что эти люди не замешаны в преступлении.

До тех пор, пока преступление не будет раскрыто, местные жители будут иметь основание для многочисленных претензий. «Мне кажется, что в убийстве замешан кто-то из органов. Иначе бы преступление раскрыли по горячим следам», — заявила Ольга (37), сын которой ежедневно посещает хоккейные тренировки в Нарвском ледовом холле.

Ее подруга Анастасия (32) придерживается другого мнения. «Это кто-то приезжий, кто снимает в Нарве квартиру и о ком ничего не известно», — предположила она.

Как сказал руководитель криминального бюро Идаской префектуры Рауно Клаос, люди должны понимать, что это уникальное для Эстонии расследование. «Такого рода преступления не совершались в Эстонии последние сорок лет», — сказал Клаос. В последний раз похожее преступление было совершено в 1968 году (см. вторую статью. — Ред.).

Нет причин опасаться, что это расследование может забуксовать из-за отсутствия у следователей опыта по раскрытию преступлений. Лучшие в Эстонии эксперты по раскрытию уголовных преступлений сходятся во мнении, что руководитель криминальной службы Нарвы Андрес Ягго и его подчиненные одни из лучших в стране специалистов. Нечасто услышишь такую оценку из уст коллег, но она говорит о многом.

Для полиции раскрытие убийства Варвары Ивановой — дело чести. Для критиков не имеет значения то обстоятельство, что все остальные убийства, совершенные в Нарве, были раскрыты. Сейчас главное — раскрыть убийство Варвары, и помочь в этом может тоненькая ниточка, как это было в нашумевшем в Таллинне деле об убийце с битой.

Раскрыть преступление, которое совершил Вячеслав Баюк, удалось благодаря тому, что у преступника, пытавшегося изнасиловать девушку, была взята проба на ДНК.

Предсказать, удастся ли раскрыть преступление, о котором мы говорим, и когда это случится, невозможно. «У нас нет никаких причин полагать, что это преступление никогда не будет раскрыто», — твердо заявил руководитель криминальной службы Нарвы Анд­рес Ягго.

За убийством восьмилетней девочки 45 лет назад стоял работник МВД

12 апреля 1968 года в Таллинне пропала восьмилетняя Дагмар. По словам матери девочки, она отвела ее утром на занятия по гимнастике в спортивную школу, после занятий дисциплинированная Дагмар сама должна была пойти в школу. Но в школу Дагмар не пришла.

По словам матери, по характеру Дагмар была робкой девочкой и ни за что бы не пошла с незнакомым человеком. Следственные органы сообщили о пропаже ребенка по радио и телевидению в надежде получить хоть какую-нибудь информацию о пропавшем ребенке. В СМИ опубликовали фотографию пропавшей девочки.

Скоро со следователями связался первый свидетель, который видел, как девочка утром беседовала на автобусной остановке с мужчиной примерно 35 лет. «Я слышал, как девочка сказала мужчине, что теперь она пойдет домой и скажет маме, что сегодня был красивый день», — рассказал свидетель. Девочка и мужчина, который выглядел вполне прилично, вышли из автобуса вместе.

Тело Дагмар нашли 14 апреля в Рокка-аль-Маре. «Я шел с другом Энделем в сторону берега, когда мы заметили в канаве красный резиновый сапожок. Хотел достать его из воды, но тут увидел ногу ребенка. Я закричал, когда мы увидели труп ребенка, который был прикрыт ветками и кус­ком жести», — рассказал свидетель.

Выяснилось, что преступник на месте преступления, видимо, съехал на автомашине в канаву. В ходе вскрытия следов насилия обнаружено не было, хотя следователи не исключали сексуального мотива преступления. Причиной смерти девочки было утопление.

В ходе следственных мероприятий были задержаны многие преступники, совершившие преступления сексуального характера, одного из которых впоследствии даже приговорили к смертной казни. Но убийцы Дагмар так и не нашли.

С милицией связался Харри Аустин, которого 12 апреля в Рокка-аль-Маре остановил мужчина и попросил помочь ему вытащить машину из канавы. Машина была светло-зеленого цвета, а просивший помочь мужчина был одет в короткую модную зимнюю куртку с красным шарфом на шее.

Составленный при помощи свидетеля фоторобот в поисках убийцы тоже не помог. Но неожиданно решающую помощь в раскрытии преступления оказала 14-летняя школьница, которая рассказала родителям, что похожий на фоторобот мужчина в феврале того же года приглашал ее в свою автомашину. Девочка отказалась, но мужчина был настойчив и некоторое время следил за ней.

Но девочка заметила, что в тот же день этот мужчина ехал на своем «Москвиче» по бульвару Калинина, и она на всякий случай записала его регистрационный номер: PX 94-59. Родители девочки отнеслись к ее рассказу несерьезно.

Следователи узнали об этой истории после того, как девочка рассказала об этом случае на одном дне рождения присутствовавшему там госчиновнику. Чиновник связался с милицией, которая при проверке номера установила, что это был служебный автомобиль МВД.

Владельца автомашины Вяйно Х. пригласили на допрос, после трехчасового препирательства он сломался и сознался в этом и других преступлениях сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

С Дагмар произошло следущее: мужчина напал на девочку в автомобиле, она стала кричать, вышедший из себя преступник стал душить девочку до тех пор, пока она не потеряла сознание. Потом он утопил ее в канаве.

По словам мужчины, смерть девочки была несчастным случаем. По его словам, он хотел показать ей природу. Родственники убийцы обвинили родителей Дагмар в жажде кровной мести, почему это из-за какой-то девчонки должен был лишиться жизни взрослый мужчина.

Дело зашло так далеко, что могилу Дагмар на кладбище несколько раз разоряли. Суд назначил Вяйно в качестве наказания смертную казнь. В том же году приговор был приведен в исполнение. РМ

История основана на материалах книги Хейно Тынисмяги «Кровавые преступления времени».

Трагедия в Нарве

• Варвара Иванова, имя которой стало известно благодаря сбору средств на лечения девочки, страдавшей редким грибковым заболеванием, пропала вечером 18 марта 2012 года, когда играла в одном из дворов района панельных домов в Нарве.

• Одной из последних видела девятилетнюю девочку ее мама, у которой ребенок попросил разрешения погулять вечером чуть подольше. Большинство детей, с кем играла девочка, к этому времени уже разошлись по домам.

• Через пару часов Варвару начал искать вернувшийся с работы отец. Спустя несколько часов родители обратились за помощью в

полицию.

• В Нарве были предприняты масштабные поиски ребенка, инициаторами которых стала примерно сотня добровольцев.

• Через пять дней тело Варвары нашли недалеко от Нарвского ледового холла, примерно в 400 метрах от пограничной реки Нарвы. Это место находилось примерно в 500 метрах от ее дома.

• На теле задушенной девочки были обнаружены следы сексуального насилия.

• Местные предприниматели назначили за поимку педофила премию в размере 10 000 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх