ТОП интересных фактов об эстонских политиках и их автомобилях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Машина может многое рассказать о своем владельце. «МК-Эстония» вспомнила казусы, которые раскрывали наших политиков и видных лиц государства с интересной стороны.

Народ захочет – пойду пешком

В августе 2008-го для Юхана Партса приобрели Audi A6 Quattro, стоивший 700 000 крон.
Премьер-министр Андрус Ансип, передвигавшийся на BMW, тогда ему погрозил пальчиком: мол, надо экономить.

Партс в ответ заявил: «Ну, не знаю. Если народ захочет, буду ходить пешком. Просто у меня уйдет на это больше времени».

Не в службу, а в дружбу

В июне прошлого года супруга президента получила новый служебный автомобиль — Volkswagen Sharan. Так как у первой леди закончился договор аренды на Audi A6 Allroad, то канцелярия президента заключила новый договор пользования.

Автомобиль мощностью 103 кВт обойдется народу Эстонии вместе с НСО в 47 801 евро, в месяц за него выплачивается вместе со страховкой 1006 евро.

Золотая охрана

Хотя президент Ильвес и призывал в 2009 году к экономии во всех сферах, его охране приобрели новейший на тот момент люксовый внедорожник Audi Q7. Президент передвигается на Audi A8, за ним раньше следовал BMW X5. Бравые телохранители получили новенькое авто, стоимость которого колебалась на тот момент от 54 (в базовой комплектации) до 128 тысяч евро (с самой дорогой начинкой).

Безлошадные депутаты

Согласно декларациям экономических интересов, поданным в прошлом году, ни одного автомобиля не было во владении у членов IRL Эне Эргма, Сийма Кабритса, Эрки Ноола, Тыниса Пальтса, Свена Сестера, Тоомаса Тынисте и входящего в ту же фракцию Юку-Калле Райда, а также реформистки Терье Трейл и социал-демократов Свена Миксера, Эйки Нестора, Евгения Осиновского и Раннара Васильева.

Таблеток от жадности, да побольше

Кто-то обходится вообще без автомобиля, однако есть и те, кому одной машины мало.
Больше всего лизингов у реформиста Рейна Айдма, у которого целых три автомобиля: Hyundai с месячным платежом 209 евро,Volkswagen Golf — 367 евро ежемесячно и Mazda — каждый месяц 105 евро. Депутатов, взявших по два лизинга, согласно декларации, насчитывается 14.

Всего же у членов Рийгикогу насчитывается 121 собственный автомобиль и 88 взятых в лизинг.

А у кого-то их 42

Больше всего автомобилей у коллекционера старых авто Айвара Рийсалу, его коллекция состоит из 42 легковых и грузовых автомобилей, фургонов, мотоциклов, тракторов и прицепов.

Мишку жалко

В 2008 году машина тогдашнего министра обороны Яака Аавиксоо попала в аварию, в которой фигурировал медведь. Он был, по словам охотников, настолько тяжело ранен из-за столкновения, что его пришлось пристрелить.

Из бедняги сделали чучело и продали музею в волости Мяэтагузе. Косолапого, окрещенного «медведем Аавиксоо», продали более чем за 100 000 крон, а на вырученные деньги купили мебель для детского садика.

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх