Вузы борются за абитуриентов и студентов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нина Федорук, посетившая в минувшую пятницу Дни открытых дверей Таллиннского университета, надеется поступить на бесплатное место. Дмитрий Московцев завершает учебу по специальности «государственное администрирование» и до сей поры платил за учебу по 2000 евро в год.
Нина Федорук, посетившая в минувшую пятницу Дни открытых дверей Таллиннского университета, надеется поступить на бесплатное место. Дмитрий Московцев завершает учебу по специальности «государственное администрирование» и до сей поры платил за учебу по 2000 евро в год. Фото: Лийс Трейманн

Помимо выбора вуза и специальности, поступающим нужно сделать еще один выбор: приступать к учебе в полном объеме или с частичной нагрузкой.
 

По поводу реформы высшего образования наверняка известно одно: выпускник или абитуриент гимназии, имеющий хорошие результаты учебы, при поступлении в университет на избранную специальность может быть почти уверен, что, подав заявление о приеме в вуз через Интернет, он поступит на бесплатное место.

Сейчас в университетах началась горячая пора — дни открытых дверей. Анетте-Марлен Отт, побывавшая в Таллиннском университете в  минувшую пятницу, признается, что пока не до конца понимает, как будет проходить поступление в вузы в этом году, когда возможности обучения на бесплатных местах существенно расширились.

Девушку беспокоит и вопрос, стоит ли определяться с выбором специальности уже в этом году или сделать на год паузу.
Если Анетте-Марлен и другим абитуриентам можно лишь пожелать успешной подготовки к государственным экзаменам, то для высших учебных заведений подготовка к учебному году в первый год реформирования станет серьезным испытанием.

Справедливый подход
«Ситуация очень сложная — просто звучит только лозунг «Бесплатное высшее образование!», — сказала главный специалист отделения приема Кая Каро. — Поведение кандидатов в студенты предугадать очень трудно: для университетов непонятно, какой будет доля тех студентов, которые смогут выполнить учебную программу в полном объеме».

Помимо выбора вуза и специальности, поступающим предстоит сделать еще один серьезный выбор: приступать к учебе в полном объеме или с частичной нагрузкой. Полная нагрузка означает бесплатное обучение, но одновременно и требование пройти учебную программу в объеме 75 процентов в год.

Выбирая обучение с частичной нагрузкой, за учебу придется платить, но учебную программу выполнять аккуратно при этом — минимум в объеме 50 % в год.
Анетте-Марлен Отт не сомневается, что смогла бы учиться в вузе с полной нагрузкой, даже если бы параллельно с учебой еще и работала — в гимназии она работала по вечерам целых три года.

По сравнению с предыдущими годами, самое большое различие в условиях поступления в вуз в том, что в рейтинге поступающих не играет роли, выбирать полную или частичную нагрузку. До сих пор отдельный и самый жесткий конкурсный отбор проходил на бесплатные места, а отдельно существовал второй рейтинг с гораздо более скромным конкурсом или вообще без такового — на платные места.

Это означало, что за свои деньги получать высшее образование могли молодые люди с посредственными результатами после окончания школы. Теперь предпочтение будет отдано действительно лучшим и тем, кто ранее по каким-либо причинам потерял бесплатное место, а учиться на платном не имеет возможностей. «Это очень справедливый подход», — убеждена Каро.

По ее мнению, большинство поступающих в университет выберет бесплатное обучение, или полную нагрузку. В принципе, в первый год обучения для студента не произойдет ничего страшного, если вдруг выяснится, что, например, наряду с работой он не может выполнять учебную программу в достаточном объеме.

В Тартуском университете студент имеет право иметь задолженность на 6 зачетных пунктов в год, то есть набрать из требуемых 60 пунктов он должен 54 пункта — это значит 2-3 предмета, тогда доплачивать дополнительно ему не придется. Но если задолженность превышает 6 зачетных пунктов, университет назначает штраф размером до 50 евро за каждый недостающий пункт. Аналогичную возможность рассматривает и Таллиннский университет.

Но студент не утрачивает права на бесплатное обучение, даже если в первый год учебы он прошел 75 процентов требуемых предметов. Если же не удастся выполнить и этот объем, во второй год обучения придется учиться уже с частичной нагрузкой или платить за учебу. А ежели очень постараться, то к третьему курсу можно вновь оказаться на бесплатном месте.

Проректор Таллиннского технического университета (ТТУ) Калле Таммемяэ выразил надежду, что абитуриенты будут реалистичны уже в своем изначальном выборе: если нет возможности посвятить себя учебе в полном объеме, стоит отдать предпочтение учебе с частичной нагрузкой. Для университета это дополнительный доход.

По словам Таммемяэ, в ТТУ приняли решение отказаться от штрафа за недостающие зачетные пункты, по крайней мере, в первый год обучения, однако в соответствии с законом необходимо в течение года набрать 75 процентов пунктов.

«В технической сфере отсев из вузов всегда был слишком высоким, поэтому мы постараемся проявить гибкость и удерживать и поддерживать студентов методом кнута и пряника одновременно, чтобы будущих инженеров приходило все больше — и они приходят!» — пояснил Таммемяэ.

Именно по этой причине технический университет единственный имеет право вести обучение на английском языке бесплатно — только на инженерных специальностях. «Мы предполагаем, что там возникнет большая конкуренция, данная возможность вызвала интерес и за рубежом. В следующем году мы попробуем и узнаем, как пойдут дела», — сказал Таммемяэ.

Остальные условия приема в вузы, в принципе, схожи: на бесплатные места принимают почти столько же студентов, сколько в прошлом году на бесплатное и платное обучение вместе, а часть специальностей, как и ранее, предполагает сдачу вступительных экзаменов.

Возможности обучения в университете разнятся в зависимости от вуза и, вероятно, существенно изменятся и в 2014 году. «Сейчас прогнозы пока туманны, и момент истины наступит в 2014 году, — полагает ректор Аграрного университета Майт Клаассен. — Все университеты занимаются пересмотром как внутренних, так и внешних возможностей и, вероятно, пропорции в специальностях начнут меняться.

Очевидно, появятся боле жесткие рамки, чтобы молодежь не бралась за специальности, которые им на самом деле не нравятся, и которые по окончании университета не гарантируют наличия рабочего места».

Борьба за студентов
При выборе специальностей, или учебных программ, Министерство образования сейчас оставило университетам довольно большую свободу, что означает обострение конкуренции между вузами, поскольку выбор специальностей зачастую совпадает.

Общее количество принимаемых в вузы студентов остается примерно таким же, что и в прошлом году, однако демографические изменения для всех также очевидны. Это значит, что борьба вузов за студентов, а также конкуренция по привлечению абитуриентов за счет наиболее привлекательных условий учебы и проживания возрастет.

Несмотря на то, что новость о закрытии на заочном отделении Тартуского университета некоторых специальностей произвела впечатление, будто бы в вузе не ждут людей, которые  окончили школу гораздо раньше и уже работают, на самом деле ситуация скорее обратная. Борьба идет за каждого студента.

С нового учебного года на заочном отделении Тартуского университета по многим специальностям предлагаются возможности бесплатного обучения для тех, кто сумеет выполнить учебную программу в полном объеме. Приступить к учебе в открытом университете на основании рейтинга также можно как с полной, так и частичной нагрузкой.

В целом, это означает, что возможность приступить к учебе по избранной специальности бесплатно, по сравнению с прошлым годом, возросла в десять раз. Как и другие вузы, Тартуский университет все больше предлагает возможностей для уровневого повышения квалификации — учиться за деньги избранной специальности согласно избранному темпу и накапливать академические зачетные пункты, которые могут привести к академической степени.

Все чаще ведутся разговоры об учебе в университете экстерном, но говорить, о каких специальностях идет речь и в каких университетах появится такая возможность, пока рано.

В таких случаях учащийся не будет иметь статуса студента и вытекающих отсюда льгот. По словам проректора ТТУ Таммемяэ, предлагая различные формы обучения, вузы будут исходить из выбора студентов, который определится в ходе реформы — увеличить ли объем вечернего обучения, в выходные дни или возможности учебы по циклам.

В этом году будет проще поступить в вуз на желаемую специальность

В Тартуском университете одним из самых популярных является факультет правоведения — на нем большая часть студентов до сих пор училась на платных местах. Что в этом году будет по-другому при поступлении, к примеру, на юридические специальности?

В этом году университет решил принять на дневное отделение правоведения 140 студентов (50 — в Таллинне, 90 — в Тарту), по программе открытого университета будут обучаться еще 100 студентов (60 — в Тарту, 40 — в Таллинне). Все 240 студентов могли бы учиться бесплатно.

В прошлом году на дневном отделении правоведения было лишь 47 бесплатных, то есть госбюджетных мест, а желающих изучать юриспруденцию было более 400 человек, то есть конкурс на бесплатные места составил около десяти человек на одно место. Для поступления на бесплатное место результат госэкзаменов должен был быть более 90 баллов за каждый экзамен.

В прошлом году на платные места дневного отделения юрфака было принято еще 130 студентов, то есть всего 167 студентов.

В открытом университете изучать юриспруденцию можно только на свои деньги, и этот путь выбрал 101 человек. В целом в прошлом году на первый курс юридического факультета поступили 268 студентов.

Прошлогодние выпускники, которые за госэкзамены получили твердые 85 баллов, но по экономическим причинам не имели возможности поступить на платные места, пришлось выбрать другие специальности.

В этом году у них было бы больше шансов поступить на правоведение, поскольку 85 процентов может оказаться достаточно, чтобы попасть в число 240 избранных. Те, кто в прошлом году выбрал платное обучение на отделении правоведения, в этом году не смогут заново поступить в университет на бесплатное место. Раньше была такая возможность — повторно попытаться поступить на бюджетное место.

Если в течение года студент учился по какой-то другой специальности, то со своими 85 баллами он может заново попытаться поступить на юридический, и вполне вероятно, что ему удастся попасть на бесплатное место по специальности, которую он предпочитает.

Однако те студенты, кто по той же причине — не попал на бесплатное место — отказались от правоведения уже два года назад и в течение двух лет учились по какой-то другой специальности, теперь не смогут поступить на бесплатное место юридического факультета.

Требования к обучению

• При обучении с полной нагрузкой каждый год необходимо пройти 75-100 процентов объема учебных предметов:

- к концу первого года обучения не менее 45 зачетных пунктов

- к концу второго года обучения не менее 90 зачетных пунктов

- к концу третьего года обучения не менее 135 зачетных пунктов

• Университет может устанавливать минимальную норму пунктов, которую за год выполнять не надо. Например, в Тартуском университете это шесть зачетных пунктов. Если программа не выполнена в большем объеме, чем шесть пунктов (но выполнена в объеме 75 процентов), придется платить за каждый ненабранный пункт до 50 евро. Это обойдется все-таки дешевле, чем обучение с частичной нагрузкой, то есть при платной форме обучения.

• При обучении с частичной нагрузкой (при платной форме обучения) каждый год

   студенту следует пройти 50–75 процентов объема учебных предметов:

- к концу первого года обучения не менее 30 зачетных пунктов

- к концу второго года обучения не менее 60 зачетных пунктов

- к концу третьего года обучения не менее 90 зачетных пунктов

• Учащийся с частичной нагрузкой, который к концу учебного года выполнит программу в объеме свыше 75 процентов, в следующем году сможет перейти на обучение с полной нагрузкой (бесплатное).

• К окончанию бакалавриата должны быть набраны 180 зачетных пунктов. Если данный объем не выполнен, на четвертый год обучения учащимся как с полной, так и частичной нагрузкой придется продолжать учебу уже платно, чтобы получить желаемую степень.

Источник: университеты

Комментарии
Copy
Наверх