Налог на кипрские вклады сравнили с турецкой оккупацией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Кипра Никос Анастасиадес
Президент Кипра Никос Анастасиадес Фото: STRINGER/REUTERS

Президент Кипра Никос Анастасиадис ранее назвал охватившие страну финансовые проблемы худшим кризисом со времен турецкого вторжения 1974 года. В телеобращении к нации он также пообещал вкладчикам частично компенсировать убытки от принудительного списания депозитов.

По сообщениям корреспондентов, страны еврозоны - в первую очередь Германия - настаивали на введении налога на депозиты из-за опасений того, что кипрские банки могут использоваться для отмывания денег. По мнению бизнес-редактора Би-би-си Роберта Пестона, одним из ключевых факторов при принятии этого решения стало наличие в банковской системе Кипра значительного объема денежных средств из России.

Анастасиадес сказал, что налог на депозиты - это альтернатива беспорядочному банкротству. В телевизионном выступлении он сказал, что это будет болезненно, но "в конце концов стабилизирует экономику и приведет ее к восстановлению".

Вкладчики, потерявшие деньги, получат компенсацию в виде акций коммерческих банков, при этом доходы по акциям гарантированы будущими прибылями от ожидаемой разработки газовых месторождений, сказал президент.

Но многие законодатели продолжают сомневаться.

"По существу, парламент созван, чтобы легализовать решение о наглом ограблении вкладчиков, что противоречит всем писанным и неписаным законам, - сказал Яннакис Омирус, спикер парламента и глава EDEK, небольшой социалистической партии. - Мы отказываемся подписываться под этим".

Комментарии
Copy
Наверх