Техническая смекалка поможет сэкономить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вот так все просто: менее чем за день работы Алан Пикк смастерил термокамеру. Купите ее в магазине, и вы раскошелитесь по полной программе.
Вот так все просто: менее чем за день работы Алан Пикк смастерил термокамеру. Купите ее в магазине, и вы раскошелитесь по полной программе. Фото: Тоомас Хуйк

С чего же это в Эстонии некоторые вещи и услуги оцениваются так высоко?  Алан Пикк был просто поражен, когда зимой выяснил, сколько стоит обнаружение с помощью тепловой камеры очагов проникновения холода в домашнем хозяйстве. Стоит, как выяснилось, вполне изрядно. Если хочешь выяснить, откуда именно проникает холод в частном доме, плати 135 евро, сообщает первый же запрос в Интернете. В квартире это же самое можно сделать и за 70 евро. «За один рабочий заход довольно приличная сумма», - полагает 25-летний Пикк.
 

Но он вовсе не собирался лишь констатировать этот факт. Он решил установить, действительно ли эта работа достойна той цены, которую за нее запрашивают. Вдобавок его подгоняла практическая необходимость. Как в расположенном в таллиннском районе Мустамяэ доме Алана Пикка, так и в жилище родителей его спутницы жизни на Хийумаа, а также в тартуском доме его матери наблюдались утечки тепла, но они были настолько коварные, что рукой на ощупь их не выявишь. С чего же и как начать?

Внушительные суммы

Разумеется, с Интернета. Там Алан Пикк с легкостью обнаружил проект, позволяющий своими руками смастерить обычную тепловую камеру. И советы, как осуществить это дешево, менее чем за сто долларов, то есть примерно  за 75 евро. Такая цена более чем конкурентоспособна. Простой поиск на аукционе в eBay свидетельствует, что там можно приобрести  термокамеру с программным обеспечением за 2000-2500 евро. А из Англии можно заказать отправку термокамеры по цене целых 4000 евро.

Но ведь в Интернете можно приобрести все элементы термокамеры и по частям. Алан Пикк заказал  через всемирную сеть инфракрасный терморезистор, программируемый контроллер, записывающий поступающие с сенсора температуры и направляющий их через канал USB в компьютер, а также лазерную мышь и камеру, серводвигатель и провода. Все это обошлось в 75 евро.

Собрать из частей термокамеру он сумел за один вечер, на следующий день настроил программу, чтобы камера начала нормально работать. «Необходимо разбираться в электронике и программировании», - признался Пикк.

Такого опыта ему было не занимать. Он с отличием окончил Таллиннский университет по специальности «мехатроника» и сейчас работает руководителем инженерно-технического отдела на занимающемся ремонтом локомотивов и вагонов предприятии AS Ühinenud Depood.

Не позволяйте себя дурить!

Разумеется, между камерами за 2000 евро и за 75 евро имелись некоторые отличия, но никак не по части качества их работы. Пикк продемонстрировал Postimees, как его инфракрасный температурный сенсор, двигаясь сверху вниз и слева направо, температуру на стыке стены и окна, рисует на компьютерном экране инфракрасное изображение. Когда щелкаешь мышью в компьютерный экран в любой точке изображения, там появляется показатель температуры, с точностью до сотой доли градуса.  Полученный результат ничем не хуже тех изображений, которые создают посредством своих дорогостоящих камер фирмы, требующие за это изрядные суммы.

Главное и единственное отличие состоит в том, что созданная Аланом Пикком камера функционирует не так быстро, как дорогие аппараты. «Но мне и не нужен особо быстрый результат,  - полагает он. - Я могу делать свои изображения не спеша».

В том, что самодельная камера работает вполне безотказно, его убедили домашние испытания. На кухне в доме матери камера обнаружила, что дверные уплотнили требуют замены, выяснилось, что в стенах имеются некоторые изоляционные бреши. Пришлось просверлить в стенах отверстия и заполнить лишенные изоляции участки монтажной пеной. Летом, когда установятся более теплые дни, надо будет также утеплить полы, подсказывает камера. В его собственном таллиннском жилище, в прошедшем курс реновации панельном доме камера засвидетельствовала, что бывший владелец квартиры сломал вентиляционные заслонки. Заклеить места утечки с помощью клейкой ленты — и проблема решена. Пара друзей Алана Пикка уже выразили желание, чтобы он зашел к ним и установил утечку в трубах двигателя – тогда можно было бы выяснить, что именно требует замены в моторе.

О чем же в конечном счете свидетельствует эта небольшая история?

А вот о чем, говорит Алан Пикк: «Я хотел доказать, что если у тебя достаточно собственных знаний, нет смысла специально заказывать мастера, ты можешь и сам смастерить себе инструмент, особенно, если в Интернете имеется проект и свой собственный мозг можно не слишком напрягать». 

Поэтому он не считает создание термокамеры каким-то подвигом. Наоборот: он заявляет, что это «азбучная истина мехатроники», и призывает людей, чтобы они не позволяли дурить  себя с помощью сложных технических терминов людям с дорогостоящей аппаратурой, которые заламывают высокие цены.  «Во многих вещах внутри нет ничего сложного», - утверждает он.

Это совсем не пустые слова. Алан Пикк уже высчитал, что он смог бы установить на свой автомобиль четыре парковочных датчика вместе с LCD-экраном всего лишь за 50 евро. «Когда приходишь в автосервис, цены там фантастические – можно получить инфаркт», - говорит Алан Пикк.

Поэтому он по возможности туда и не ходит. Работает своими собственными руками  и головой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх