Антикоррупционная комиссия сможет расследовать торговлю влиянием

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт
Андрес Анвельт Фото: Andres Haabu / Postimees

С 1 апреля, с вступлением поправок к антикоррупционному законодательству расширяются полномочия парламентской антикоррупционной комиссии, задачей которой является расследование возможных корруционных связей госчиновников, пишет Postimees.

Председатель специальной комиссии Рийгикогу Андрес Анвельт сказал, что в начале апреля комиссия обсудит совместно с представителями прокуратуры и минюста представления о торговле влиянием и возможные изменения законодательства

С апреля в задачи антикоррупционной комиссии входит надзор над происходящим в парламенте. К тому же комиссия будет полномочна давать оценку некоторым случаям, в которых подозревается коррупционная схема.

По новому закону комиссия получит право вызывать людей для дачи объяснений и получит доступ к данным и документам.

Предложение рассмотреть тему торговли влиянием комиссии сделала ее зампредседетеля Лийза Пакоста в связи со скандалом с увольнением городских чиновников высокого

Однако, прокуратура по словам Пакосты пока не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.

Комментарии
Copy
Наверх