Новоселов меняет тактику и ставит для себя новые задачи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Новоселов впервые официально готовится к соревнованиям под руководством тренера Игоря Чикинева.
Николай Новоселов впервые официально готовится к соревнованиям под руководством тренера Игоря Чикинева. Фото: Андрес Хаабу

Шпажист Николай Новоселов считает, что не надо долго страдать из-за неудач, и уже начал готовиться к новому сезону, усиленно тренируясь во имя того, чтобы на ЧЕ и ЧМ быть в отличной форме.


Обрести душевный покой — вот что сейчас самое главное, решил для себя шпажист Николай Новоселов. Неудачное выступление на Олимпиаде в Лондоне не должно лежать тяжким грузом на плечах экс-чемпиона мира по фехтованию.

К новому сезону и к новым соревнованиям Новоселов впервые официально готовится под руководством тренера Игоря Чикинева, стараясь не думать ни о чем, что осталось в прошлом.

«Нельзя долго страдать из-за неудач! Нужно проанализировать то, что случилось, понять причины и идти вперед, — считает Новоселов, по словам которого время, когда он отходил от полученного на Олимпиаде шока, идеально сов­пало с участием в передаче «Звезды на льду». — Это помогло мне отвлечься от мыслей о фехтовании». После Олимпиады в Лондоне прошло семь с половиной месяцев, и сегодня Новоселов ставит перед собой новые задачи.

«Хотелось бы завоевать награды, которых у меня пока нет, — признается Новоселов, намекая на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро и чемпионаты мира и Европы. — Мы решили с тренером, что на этот раз изменим тактику, чтобы обрести пик формы к главным соревнованиям.

Этапы КМ станут серьезными тренировками, на которые буду выходить с большими нагрузками».

Стремится к максимуму
Чемпионат Европы по фехтованию пройдет в июне, чемпионат мира — только в августе. Подготовка к этим соревнованиям не означает, что к этапам КМ спортсмен будет относиться легкомысленно.

Как считает Чикинев, Новоселову, лидировавшему накануне лондонской Олимпиады в мировом рейтинге, необходимо приложить все силы, чтобы войти в число тех, кто не будет участвовать в первом круге чемпионата мира.

«Я по-прежнему горю желанием показать высокие результаты на этапах КМ, на соревнованиях я всегда стремлюсь добиться максимума, — говорит Новоселов, занявший в субботу на турнире «Таллиннский меч» лишь 17-е место. — Планирую участвовать по всех этапах КМ, под небольшим вопросом остается только участие в этапе, который пройдет в Бразилии. Слишком далеко, и расходы большие».

Планы масштабные, однако остается открытым финансовый вопрос. Как сказал Новоселов, его решением занимается Эстонский союз фехтования, а также члены его команды. Несмотря на все усилия, финансовый вопрос до конца пока не решен.

Поддержка тренера
Основная забота спортсмена — эти тренировки, но, по словам Игоря Чикинева, последние полгода Новоселов как следует не тренировался, тратя энергию на составление планов на будущее и на то, чтобы добиться приезда тренера в Эстонию.

«Мы договорились, что следующие четыре года работаем вместе, но было непонятно, как нам строить сотрудничество — он приедет в Швецию, или я стану приезжать в Эстонию. Будем надеяться, что удастся все уладить, а когда все вопросы решены, легче работать», — полагает Игорь Чикинев, работавший в последние годы тренером сборной Швеции по фехтованию.

Сегодня Новоселов и Чикинев встречаются с президентом эстонского фехтовального союза Маргусом Хансоном, чтобы договориться о дальнейших действиях. С большой долей вероятности можно предположить, что Чикинев, срок контракта которого в Швеции истек, станет главным тренером мужской сборной Эстонии по фехтованию.

Как говорит Новоселов, готовиться к новому сезону он стал уже давно, уделяя основное внимание общей физической подготовке. Теперь, когда рядом с ним постоянно Чикинев, собственно фехтование выйдет на первый план.

«Работаем ради того, чтобы на ЧЕ и ЧМ быть в отличной форме, — говорит Николай Новоселов, еще раз подчеркивая значение работы тренера. — Швейцарский шпажист Фабиан Каутер как-то заметил, что на соревнованиях у него такое чувство, что он фехтует вдвоем.

Когда тренер рядом и в любой момент может прийти на помощь, спортсмен чувствует свое преимущество. Если тренер хорошо знает спортс­мена, это придает уверенности — и психологически и, конечно, физически».

Несмотря на то что Новоселову уже доводилось подниматься в фехтовании на самую вершину, в своем стремлении вернуть утраченные позиции он не рассчитывает на опробованный стиль.
«Всегда нужно идти вперед, ведь все меняется.

Компьютер, купленный сегодня, завтра уже устаревает, так и в фехтовании — сегодня ты победил соперника одним стилем, но завтра этот стиль уже не принесет победы, — считает он.

— Примером может служить Макс Хайнцер, который тоже принимал участие в турнире «Таллиннский меч». На Олимпиаде ему тоже сопутствовала неудача, но сейчас он в отличной форме».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх