У Eesti Energia второй месяц проблемы с отправкой счетов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счет Eesti Energia
Счет Eesti Energia Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Ровно три недели назад почти 5000 клиентов Eesti Energia не имели счета за январь, теперь та же проблема возникла со счетами за февраль. Компания не разглашает, сколько стоила новая проблемная инфосистема, передает Õhtuleht.

«Счет за февраль не получили примерно два процента клиентов. Назвать точную цифру очень сложно, так как проблема устраняется и это число постоянно снижается», – сказала пресс-секретарь Eesti Energia Элийс Венник. Три недели назад фирма подтверждала, что столько же клиентов еще не получили счет за январь. Таким образом, речь идет примерно о 5000 недовольных потребителей.

Дом на улице Тёэстузе с 93 квартирами после открытия рынка электроэнергии не получил ни одного счета за электричество. «Последний счет, который я получил в декабре, был 50 евро. На свободном рынке я не получал счетов и даже не знаю, на сколько подорожало электричество», – говорит жилец дома Калев.

По словам Венник, у Eesti Energia возникли проблемы при отправке счетов. Данные неточные, инфосистемы дают сбой. «Ошибки обусловлены переносом данных из одних инфосистем в другие», – пояснила она. Часть новых проблемных систем Eesti Energia делала сама, часть закупала. Сколько стоило развитие новой системы, фирма не разглашает.

Департамент защиты прав потребителей: Eesti Energia нарушила договор, но потерпите

По словам пресс-секретаря Департамента защиты прав потребителей Ханны Турецки-Тоомик, многие клиенты Eesti Energia звонили и писали в ведомство по поводу неполученных счетов.

«Eesti Energia действительно нарушила заключенный с потребителями договор, ведь счет обещали выставить к определенному числу. При нарушении заключенного с потребителем договора необходимо руководствоваться Законом о долговом праве, но обязательно надо учитывать и здравый смысл.

С учетом того, что, вероятно, это лишь временная проблема, связанная с открытием электрорынка, следует руководствоваться принципами разума. Если реальный ущерб потребителю не нанесен, то достаточно будет продления срока оплаты или составления графика выплат. Потребитель, чтобы избежать большого роста платежей, может делать предоплату в размере средней суммы», – посоветовала Турецки-Тоомик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх