Когда и в каком размере взимается плата за визит к врачу?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Прием семейного врача для застрахованного пациента бесплатный
Если пациент, имеющий медицинскую страховку, приходит на прием к семейному врачу или медсестре, с него не взимается плата за визит. Также не разрешается взимать плату за тапочки, канцелярские принадлежности, аренду праксиса и принимать т.н. добровольные пожертвования, пишет «Северное побережье».

Больничная касса рекомендует людям отстаивать свои права и не платить за визит. Если это все же произошло, обязательно следует потребовать чек от семейного врача и отправить его вместе с описанием случая в Больничную кассу. В этом случае Больничная касса потребует от семейного врача объяснений и пациенту вернут безосновательно уплаченные деньги.

Семейный врач при необходимости осуществляет визиты на дом. Необходимость домашнего визита определяет сам семейный врач и имеет право взять за это плату в размере 5 евро, независимо от того, скольких пациентов он осмотрит в ходе визита. Плата за визит является оплатой собственного участия пациента и не оплачивается Больничной кассой. Визит на дом является бесплатным для беременных женщин и детей до двух лет.

Лицо, не имеющее медицинской страховки, также может обратиться к семейному врачу. Зарегистрироваться на прием можно в обычном порядке, однако платить за медицинскую помощь незастрахованным пациентам придется из собственных средств по прейскуранту, установленному семейным врачом. Прейскурант и информацию о предоставляемых услугах семейный врач обязан разместить на видном месте.

Визит к врачу-специалисту для пациента платный
При обращении к врачу-специалисту с застрахованного пациента взимается плата за визит в размере до 5 евро. При себе также необходимо иметь направление от семейного врача.

Направление не требуется при обращении к следующим специалистам: гинеколог, дерматолог и венеролог, врач-инфекционист, психиатр, окулист; и в случае травмы – травматолог, ортопед или хирург.

Плата за визит не взимается:
· с беременных
· с детей в возрасте до двух лет
· если непосредственно после оказания неотложной амбулаторной помощи врача-специалиста* оказывается услуга стационарного лечения*
· если застрахованное лицо направил к врачу-специалисту другой медицинский сотрудник этого же лечебного учреждения или врач той же специальности другого лечебного учреждения.

Пациент, не имеющий медицинской страховки и направления от врача, платит за исследования и лечение согласно действующему прейскуранту лечебного учреждения.

* Амбулаторная медицинская помощь – это услуга здравоохранения, в случае которой визит пациента в лечебное учреждение длится до нескольких часов и пациент не находится в больнице круглосуточно.

* Стационарная медицинская помощь – это услуга здравоохранения, для оказания которой необходимо пребывание человека в больнице более суток.

Что необходимо знать пациенту, нуждающемуся в больничном лечении
Застрахованному пациенту в случае пребывания в больнице следует оплатить койко-место в размере 2,50 евро в день, но не более 25 евро в течение одного периода пребывания в больнице. Плата за койко-место не взимается за оказание услуг интенсивного лечения, за оказание стационарной помощи врача-специалиста в связи с беременностью и родами, а также в случае оказания стационарной помощи врачом-специалистом несовершеннолетнему.

Неотложная помощь оказывается всем жителям Эстонии бесплатно. Неотложная помощь оказывается в ситуации, если отсрочка помощи или ее неоказание могут повлечь смерть пациента или устойчивое нарушение здоровья. Решение о степени неотложности помощи принимает семейный врач.

Любой человек может круглосуточно получить медицинскую консультацию по телефону консультационной линии семейного врача 1220. По консультационному телефону 1220 можно получить советы для оказания первичной медицинской помощи и лечения на дому. В случае более серьезных проблем со здоровьем звонящему будет рекомендовано обратиться к семейному врачу, в приемный покой больницы или «Скорую помощь».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх