Тынис Оя: cпекуляции вокруг Tallink

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Оя
Тынис Оя Фото: SCANPIX

Поскольку Tallink является биржевой фирмой, то мы должны бы знать о ней почти все, но на самом деле общественность почти ничего не знает об этом предприятии.

Один из очередных загадочных процессов начал разворачиваться вокруг предприятия три месяца назад, когда фирма сообщила о больших сделках, в ходе которых 15,7% акций сменили владельца. Фирма Baltic Cruises приобрела акции за счет денег своего владельца — частного фонда, а также двух инвестиционных фондов и мажоритарного акционера Infortar.

Кроме того, крупные акционеры договорились, что до 30 апреля только Baltic Cruises может приобрести более 0,1% акций Baltic Cruises, причем не информируя другие стороны. Другими словами, долю может увеличить только Baltic Cruises.

Активная деятельность Baltic Cruises в течение последних недель означает, что фирма скупает акции институциональных инвесторов. К утру пятницы Baltic Cruises владела уже 16,5% акций, в связи с чем пошли разговоры о том, что Tallink могут увести с биржи. Postimees писал о такой возможности еще в декабре прошлого года, когда произошла продажа акций.

Чем вызваны подобные спекуляции? Первым и самым важным как раз и является договоренность крупных акционеров, которая запрещает другим до конца апреля покупать акции, а совершаемые позже покупки согласовывать. Это создает для Baltic Cruises возможность скупать на акции без значительного роста цены.

При этом ясно, что Tallink уйдет с биржи только в том случае, если этого пожелает мажоритарный акционер фирмы Infortar во главе с Энном Пантом. Ему принадлежит чуть менее 40% акций Tallink.

К сожалению, неизвестно, что стоит за частным фондом, владеющим Baltic Cruises. Согласно объяснениям Tallink, фирму консультирует основанная на частном капитале фирма Citi Venture Capital International Advisers, которая специализируется на инвестициях на разных развивающихся рынках.

Создается впечатление, что речь идет о зарубежном инвес­торе, но, хотя фонд расположен в Лондоне, его инвесторами может быть кто угодно.

В 2005 году Tallink вышел на биржу не добровольно — это было условием инвесторов при первичной эмиссии акций в 2003 году. Видимо, выход на биржу не оправдал всех надежд, и теперь, когда результаты Tallink стали годны для получения дивидендов, для инвесторов может стать привлекательным сократить круг владельцев до возможного минимума. До конца апреля должно произойти что-то важное, и тогда мы будем знать больше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх