Больничная касса: вовремя выявленный рак груди излечим

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диагностировать рак груди можно с помощью маммографического обследования.
Диагностировать рак груди можно с помощью маммографического обследования. Фото: Тайро Луттер/Virumaa Teataja

Ежегодно в Эстонии 150-160 женщинам ставят диагноз «рак шейки матки». Количество случаев рака шейки матки в Эстонии не сократилось, большая часть женщин с этим диагнозом – трудоспособного возраста, 30-55 лет. Женщин приглашают проверять свое здоровье, это – самый простой способ позаботиться о своем здоровье, пишет «Северное побережье».

Проконсультируйся со своим врачомо возможности предупреждения болезней

Рак шейки матки угрожает всем женщинам, независимо от возраста, причем это заболевание не является наследственным. Риск возникновения может быть связан с сексуальным поведением женщины: главным фактором риска считают вирус папилломы человека (HPV), распространяющийся половым путем. Предраковое состояние может продолжаться от 10 до 25 лет, вовремя обнаруженное, оно легко диагностируется и лечится. Эти состояния возможно обнаружить простым обследованием, известным под названием РАР-тест. С помощью современной технологии возможно предотвратить почти все случаи рака шейки матки, ведь выявляемые в ходе скринингового обследования предраковые состояния полностью излечимы. РАР-тест проводят для женщин при необходимости и как часть гинекологического осмотра.

У рака шейки матки отсутствуют ранние симптомы, дать знать о наличии болезни могут нерегулярные кровотечения, выделения и боль.

Причиной обращения с подозрением на рак груди является большей частью то, что в груди имеется так называемое уплотнение. Признаком опасности могут стать к тому же изменение формы груди (например, втяжение кожи на груди), втяжение соска, выделения из соска, изменение цвета кожи на груди или увеличение подмышечных лимфоузлов.

Скрининговыми обследованиями рака возможно обнаружить злокачественные образования на ранних стадиях и, следовательно, применить эффективные и более щадящие здоровье методы лечения и продлить срок жизни в здоровом состоянии.

Проверь, должна ли тыв этом году участвовать в скрининге

Целевой группой скрининга рака груди являются имеющие медицинскую страховку женщины в возрасте 50-62 лет, женщин этого возраста приглашают на обследование с интервалом в два года.

Целевая группа скрининга рака шейки матки шире – 30-55 лет. Ежегодно на обследование приглашают в соответствии с годом рождения женщин, которым главным образом 30, 35, 40, 45, 50 и 55 лет. В качестве части скрининга рака шейки матки всем женщинам в случае подозрения делают также HPV DNA-тест, чтобы исключить возможные ложно-позитивные результаты анализа.

Приглашения на скрининг рака груди получат женщины 1953, 1954, 1955, 1957, 1959, 1961 и 1963 годов рождения, на скрининг рака шейки матки – имеющие медицинскую страховку женщины 1958, 1963, 1968, 1973, 1978 и 1983 годов рождения.

Скрининги предусмотрены прежде всего для обследования здоровых, не имеющих жалоб и симптомов женщин. В случае жалоб на здоровье все женщины всегда могут пойти на прием к семейному или женскому врачу, откуда их при необходимости направят на нужные обследования.

Зарегистрироватьсяна бесплатное обследование можешь уже сегодня

Больничная касса круглогодично присылает женщинам напоминания о возможности прохождения скрининга. Именное приглашение Больничная касса присылает по почте на имеющийся в регистре народонаселения адрес, приглашение получают женщины, не проходившие недавно обследование груди или РАР-тест. В начале года приглашение получат женщины постарше, во втором полугодии – помоложе.

Для участия в обследовании не обязательно ждать приглашения, ведь иные приглашения – по той или иной причине – могут и не дойти до адресата. На обследование можно зарегистрироваться уже сейчас, и далее – в течение всего года.

Для участия в скрининге надо просто позвонить в наиболее подходящее учреждение здравоохранения, независимо от региона закрепления Больничной кассы. В лечебном учреждении при регистрации на скрининговое обследование прежде всего проверяют год рождения и действие медицинской страховки. При явке на обследование надо иметь при себе удостоверяющий личность документ, и в случае наличия действующей медицинской страховки обследование проводится бесплатно.

Сегодня зарегистрироваться на скрининг можно только по телефону, дигирегистратуры больниц позволяют зарезервировать время на прием к врачу-специалисту. Если, например, зарегистрироваться на платный прием в лечебном учреждении, то и выполняемые вместе с этим обследования (в том числе РАР-тест) подлежат оплате пациентом, Больничная касса задним числом их не компенсирует.

Обследования шейки матки выполняются также в ходе рутинного гинекологического осмотра, то есть и свой женский врач может провести для вас это обследование. Но в этом случае вы зарегистрируетесь на визит к своему врачу в общем порядке и очередь тогда может оказаться значительно длиннее. Обращаем, однако, ваше внимание на то, что если у частной практики нет договора с Больничной кассой, то человек должен будет сам заплатить как за визит, так и за обследования.

Комментарии
Copy
Наверх