Употребление алкоголя до 23 лет вредно для мозга

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нельзя соглашаться с распространенным в Эстонии либеральным отношением к алкоголю, и предупредительная профилактическая работа должна начинаться с семьи, чтобы дети могли развиваться социально зрелыми и свободными от зависимостей, считает основатель целевого учреждения Terve Eesti SA Рийна Раудне.
Нельзя соглашаться с распространенным в Эстонии либеральным отношением к алкоголю, и предупредительная профилактическая работа должна начинаться с семьи, чтобы дети могли развиваться социально зрелыми и свободными от зависимостей, считает основатель целевого учреждения Terve Eesti SA Рийна Раудне. Фото: Aндрес Хаабу

Исследования показывают, что из начавших пить до 14-летнего возраста почти половина становится алкозависимыми, а среди тех, кто впервые опьянел уже после 20 лет, лишь девять процентов.

Основатель целевого учреждения Terve Eesti SA советник МВД Рийна Раудне считает, что вне дебатов об алкоголе в Эстонии осталась важная информация, которой касалась и ее докторская работа в университете Джонса Хопкинса. А именно: очень важно отодвинуть первое проба алкоголя как можно на более поздний возраст, чтобы могли лучше развиться лобные доли и укрепиться те качества, которые обеспечивают наши социальные способности и сокращают риск оказаться алкозависимым.

С какого возраста молодые люди могли бы употреблять алкоголь?

В ХХl веке людям для успешной жизнедеятельности необходим здоровый функционирующий мозг, только физической силы больше недостаточно. Особенно это касается лобовых долей мозга и их коры, которые называют префронтальной квартирой, которая играет очень важную роль в повседневной деятельности человека — эта часть мозга контролирует концентрацию внимания, мотивацию, самоконтроль, принятие решений, синтезирует различные инфопотоки, позволяет человеку проводить ближайшее и долгосрочное планирование.

Чего еще пару десятков лет назад не знали, так это то, что мозг созревает сравнительно поздно, а передняя часть коры головного мозга, которая контролирует все эти важные функции, окончательно созревает уже после 20 лет жизни.

Словом, вы говорите об ограничении потребления алкоголя не до 18 лет, а до 23-25?

В принципе да, хотя ограничения сейчас — не самое модное решение: необходимо осознание, почему разумно отложить употребление того, что может вызвать зависимость.

Потребление алкоголя в подростковом возрасте влияет на то, каким мозг станет и в какой мере он будет в будущем чувствителен к зависимостям. Исследования показывают, что начавшие пить до 14-летнего возраста в половине случаев оказываются позже в зависимости от алкоголя, а те, кто впервые употребил алкоголь в возрасте около двадцати пяти лет, только в девяти процентах случаев.

Если мы хотим снизить число зависимых в Эстонии, то лучший способ для этого отодвинуть эксперименты молодежи с алкоголем, не говоря уже про наркотики, по возможности дальше. С нынешних 11–14 лет как минимум до 18–19.

Но мы же выпили свои первые стопки в 15–16 лет и справляемся?

Не все в этом возрасте все же пробовали алкоголь. Во-первых, важно подчеркнуть, что все, в конце концов, зависит от взаимодействия различных рисков. У одного может быть природная интеллигентность, красивая внешность, заботливая семья (т.е. защитные факторы), которые помогают человеку выстоять в этом мире и таким образом избежать зависимости. Однако везет так не всем.

Во-вторых, да, ты справляешься с жизненными трудностями, но у нас нет возможности сравнить, какой был бы твой творческий потенциал, душевное здоровье и личное счастье в том случае, если бы ты отодвинул начало употреб­ления алкоголя.

В год у нас умирает 1500 человек непосредственно из-за употребления алкоголя. Я не знаю, почему нам это кажется нормальным — часто это оправдывают историей. Мы должны были бы немного подумать, как это сформировалось, почему полная трезвость нам кажется странностью.

Многие нынешние алкозависимые не выбирали свою зависимость во взрослом возрасте с рациональным и зрелым мозгом, а их привычки сформировались существенно раньше от выпитого в 11 лет сидра или слабого алкоголя лимонадного типа.

Выходит, что родители ведут себя неправильно? Ведь не каждый день люди думают о формировании коры головного мозга.

На родителей влияют те же самые общественные нормы, которые мы усваиваем от окружения, друзей и алкогольной рекламы. Большая часть родителей хотят, чтобы их дети были успешными членами общества, чтобы их дети были социально компетентны и достигли соответствующего уровня.

Например, если родители думают, что сидр, вино и прочий слабый алкоголь — это ничего страшного, а виски, водка и героин — это уже плохо, то, скорей всего, и их дети вырастут с таким убеждением.

В отношении алкоголя родители думают: по телевизору же показывают, сам я пью тоже, да и подростком выпивал. Но если родители принимают решение, что дети не должны пить, то они смогут передать это и своим детям.

Но это отношение должно сформироваться до переходного возраста, а не тогда, когда ребенку уже 14 лет и он употребляет алкоголь уже несколько лет.

Алкоголь стал как бы естест­венной частью социальности.

Если сами родители думают, что напиваться — это именно то, чем следует заниматься в выходные и праздники, то и дети получают такую же установку из семьи. Родители в этом случае не осмеливаются препятствовать детям — как я буду просить 13-летнего отказаться от алкоголя, если сам это постоянно делаю? Родители нередко думают так: пусть лучше мой ребенок выпивает с другими, чем за ним пойдет слава чудака-трезвенника.

Существуют разные мнения: что лучше, если ребенок познакомится с алкоголем дома, чем в клубе где-то за углом, или что ребенок не должен даже пробовать алкоголь — вдруг понравится. Какое из них более правильное?

Есть культуры, где употребление алкоголя подростками не создает проблем, но к эстонской культуре это не относится. В странах Северного Средиземноморья, например, дети могут пить за столом разбавленное вино, но сама культура исторически негативно относится к пьяным и потери ими человеческого достоинства — это у них табу.

Вообще-то эстонец пьет для того, чтобы охмелеть, как сказал Либле в «Весне»: если бы не пьянило, то ни капли бы не глотнул.

В нашей культуре пития, особенно это относится к мужчинам, охмелеть — это главное, смысл возлияний и есть — напиться. Если в этом контексте нашей культуры родители позволяют детям дома немного попробовать вина, то во время школьного выезда на природу с классом ему уже придется решать этот вопрос в отношении Jack Daniels, однако у детей часто нет четкого осознания того, что, может быть, тут следовало бы сказать нет.

Научные исследования показывают, что зависимости гораздо больше распространены в семьях, где родители не ограничивают курение и употребление алкоголя несовершеннолетними.

Если дома ему позволяют опьянять себя сидром, то почему бы не сделать это вином, водкой или виски? Или марихуаной, амфетамином? И где проходит та граница, когда возникает привычка и зависимость? Ведь в четырех сидрах столько же алкоголя, сколько в шести стопках водки. Мы не можем сказать, что для подростка было бы безопаснее — в обоих случаях дети хмелеют от этанола, а на мозг это сказывается одинаково.

Какова должна быть политика государства?

Сейчас главный канал информации, который формирует нормы в отношении алкоголя, это — реклама алкоголя. В прошлом году алкогольная промышленность вложила в алкогольное «образование» 15 миллионов евро. Разъяснительная работа обходится примерно в 200 000 eвро в год, причем деньги приходят из иностранной помощи, но из госбюджета — никогда.

Так надо запретить рекламу алкоголя вообще?

Поскольку информированию никогда не сравниться с маркетингом, то необходимо это соотношение устанавливать так, чтобы хотя бы не давать рекламе эфирного времени больше, чем разъяснительной работе. Государство вполне может сделать это, и в отношении каких-то вещей делает это довольно успешно. Например, морфин — это легальное вещество, но рек­ламировать его по телевизору нельзя. Порнография и табак — тоже легальные, но их нельзя рекламировать.

Тогда запретим алкогольную рекламу, введем жесткие ограничения в магазинах?

Наши алкогольные дебаты быст­ро заканчиваются, как только начинаем говорить, что наш народ делает, когда ограничивают доступность алкоголя. Говорят о водочных такси, контрафактной водке, создании домашних запасов, домашнем розливе, завозе из Латвии и России.

Вообще-то люди ленивые и не будут ради алкоголя прилагать особых усилий. Может, пара процентов готова ради этого напрягаться. Потребитель из среднего класса не готов постоянно ездить за водкой в Россию или Латвию, пить метанол и переплачивать за водку в такси.

Утверждать, что установленная в государстве разумная регуляция является ограничением прав — это то же самое, что говорить, что ожидание на красный свет светофора — это тоже ограничение прав.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх