Магазины снова ошибаются с ценами – не в пользу потребителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Департамент защиты прав потребителей
Департамент защиты прав потребителей Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В феврале Департамент защиты прав потребителей снова сравнивал цены в кассовых аппаратах и в торговых залах. Если в конце прошлого года магазины чаще ошибались с ценами в пользу потребителей, то сейчас – в свою пользу.

В общей сложности инспекторы ведомства проверили в феврале 104 магазина. В 37 из них были зафиксированы нарушения, касавшиеся 47 товаров. В прошлый раз цены не в пользу потребителей были выявлены в 16 случаях, в этот раз – в 33 случаях. В конце прошлого года кассовые аппараты показывали более низкую цену, чем было указано на ценнике, в 30 случаях, в ходе последней проверки – в 14 случаях, сообщила пресс-служба Департамента защиты прав потребителей.

Самая большая разница в цене не в пользу покупателей была обнаружена в Элва в магазине Konsum: цена в кассе была на 2,20 евро выше, чем было указано на ценнике. Самая большая разница в пользу потребителей была выявлена в Кохтла-Ярве в магазине Maxima, где гель для стирки Persil Bio стоил в кассе на 3,09 евро меньше, чем гласил ценник.

Ведомство завершило делопроизводства в отношении 19 предприятий и выписало штрафов на общую сумму 827 евро. Делопроизводства в отношении других фирм продолжаются.

Согласно закону, магазин не обязан продавать товар по цене, указанной в торговом зале, хотя добросовестная практика предполагает именно это. Тем не менее все больше магазинов стали следовать добросовестной практике и возмещать покупателям разницу в цене.

Ведомство и впредь будет проводить подобные проверки.

Комментарии
Copy
Наверх