Большинство врачей-иностранцев, работающих в Эстонии, учились в России и на Украине

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По данным Департамента здоровья, за первые два месяца этого года и 2012 год в регистр внесены 12 иностранных врачей, которые работают или желают работать в Эстонии. Большинство из них учились в России или на Украине.

Заведующая бюро регистров и разрешений на деятельность Департамента здоровья Эви Линдмяэ уточнила, что в этом году из шести врачей еще ни один не приступил к работе, пишет Tarbija24 со ссылкой на портал Medistiiniuudised. Один из них получил образование в Италии, трое – на Украине, двое – в России.

Среди работавших в 2012 году врачей квалификацию иностранного государства тоже имели шесть врачей: по одному из Латвии и Молдавии, по два – с Украины и из России.

Однако не все врачи, прошедшие обучение в России, иностранцы: некоторые из них – жители Эстонии, учившиеся в Санкт-Петербурге или Москве и вернувшиеся в Эстонию (в частности – в Ида-Вирумаа), добавила Линдмяэ. Национальность и гражданство не играют роли при оценке профессиональной квалификации. «Их мы и не регистрируем», – сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх