Бабушка погибшей в Нарве девочки: матери малышка была нужна только как источник дохода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Месяц назад в квартире по улице Уускюла в Нарве обнаружили мертвого младенца. Прокуратура пока официальных данных о причинах, вызвавших смерть малышки, не дает. Однако и соседи, и родственники семьи считают, что девочка умерла либо от голода, либо от алкогольного отравления. «МК-Эстония» узнала новые подробности этой шокирующей истории от бабушки погибшей девочки.

После трагедии, когда Александра и Марину на двое суток задержали, она забрала одного внука, полуторагодовалого Кирюшу, к себе. Алексея взяла вторая бабушка, мама Марины. Любовь, мама Александра, полагает, что ее маленькая внучка умерла от голода.

«Врач у нее (Марины, матери погибшей девочки — прим.авт.) спросила: «Ты вообще ребенка кормила?» Она сказала, она пыталась кормить девочку грудью, но та не хотела ее брать. Врач говорит: «Так у тебя же там одна водка! Ты ее чем-то докармливала?» Марина промолчала. Судя по всему, они даже смесь ей не давали. И в весе девочка сильно потеряла», - говорит бабушка.

Серьезный недовес был и у среднего ребенка, Кирюши, к счастью, выжившего в этих жутких условиях.

По предположениям бабушки, у детей, по-видимому, не было режима: они спали, когда хотели, ели, когда хотели. «С ними ведь никто не занимался. Когда родители пили, с малышами сидел старший, кормил их, менял им памперсы. И сейчас, когда Алексея забрали в приют, через какое-то время мне позвонили и сказали, что он очень скучает по Кирюше и очень хочет домой. Я не знаю, куда «домой» - к родителям или к бабушке, которая взяла его к себе после трагедии», - говорит Любовь.

«Могла бы я его тоже взять к себе? Я двоих точно не потяну. Мне 56 лет! А тут уже большой мальчик со сформировавшимся характером. Я надеюсь, что его родная бабушка, которая по сути, его и вырастила, сможет все-таки поднять его», - говорит Любовь.

У полуторагодовалого Кирюши диагностировали еще и алкогольный гепатит. Теперь, чтобы вылечить забранного из нечеловеческих условий ребенка, нужно минимум три года.

Его дальнейшую судьбу будет решать суд. Кирюшу могут определить как в детдом, так и оставить на воспитание бабушке.

«Я не знаю, что будет, если его мне не оставят, - говорит Любовь. - Врач сказал, что Кирилла надо лечить минимум еще три года, чтобы печень хоть как-то восстановилась. А кто его в детдоме лечить будет?»

Любовь говорит, что она лично за принудительную стерилизацию таких, как Марина. «Еще когда родился Кирюша, я им говорила: предохраняйтесь! Но нет, они родили еще одного, - возмущается бабушка. - Когда она была беременна, она даже не знала точно, какой у нее срок. И что они сделали со своими детьми? Девочка умерла, мальчика теперь лечить и лечить... Они говорят, что рожают, потому что очень любят детей. Но любовь здесь даже нигде не просвечивает!»

Любовь отмечает, что Марина работать не хочет. «До этого ее отовсюду выгоняли за пьянку. Я им говорила, что раз они родили ребенка и получают на него деньги, то они должны обеспечивать, в первую очередь, ребенка. А они получат деньги — и покупают все, что им нужно. А ребенку — что останется. Бывало, что и без памперсов сидели, и на смесь денег не было, и на молоко не хватало. Покупали ли они что-то детям? Практически нет. Одежду и игрушки им отдавали».

Бабушка погибшей девочки говорит, что вполне вероятно, что Марина снова беременна: «Я не удивлюсь, если она снова родит. Еще в конце этого года...»

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх