Студентке дали три года за стрельбу по хулиганам в метро и заставили заплатить им 550 тысяч

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пистолет.
Пистолет. Фото: TopFoto/SCANPIX

Тверской суд Москвы приговорил к трем годам тюрьмы студентку, устроившую в мае прошлого года стрельбу на станции столичного метро «Цветной бульвар».

Александра Лоткова пыталась доказать, что применила оружие в целях самообороны, но ей не поверили - в результате девушка осуждена по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Более того, она обязана будет заплатить пострадавшим более полумиллиона рублей, сообщает портал Newsru.com

Инцидент в метро случился в ночь на 26 мая 2012 года: на эскалаторе завязался конфликт, который перерос в драку на платформе станции «Цветной бульвар». По версии Александры Лотковой и ее друзей, к ним еще на эскалаторе пристали трое хулиганов, из-за чего завязалась потасовка.

22-летний менеджер по кредитам «Росбанка» Иван Белоусов, признанный ныне потерпевшим, заявил, что девушка открыла стрельбу без всяких причин. По его словам, все произошло так быстро, что он и его друзья даже не успели ничего понять.

Как предположил пострадавший, возможно, студентке показалось, что они вооружены. В результате из травматического оружия были ранены Белоусов и его 24-летний приятель Ибрагим Курбанов.

Лоткова же утверждает, что конфликт вспыхнул из-за топорика, который висел на поясе у ее знакомого. Трое незнакомых парней (с Курбановым и Белоусовым был товарищ по фамилии Ермошкин) якобы «прицепились к нему с вопросом: "Зачем тебе это?».

Затем молодые люди отобрали топорик у его владельца, началась драка. Драка на платформе была записана камерами видеонаблюдения, и ролик просочился в Сеть. Как объясняла Лоткова НТВ, она была вынуждена стрелять, потому что «договориться по-нормальному было невозможно».

«Из-за колонны выбегает Курбанов, идет с ножом уже в мою сторону, опять же абсолютно пустой вестибюль, нет никого, надеяться вообще не на кого. Пистолет не применяла ранее никогда. Я думала, что будет синяк, ушиб, но не проникающее. Я не думала о том, что пуля попадет в легкое», - рассказывала девушка.

Девушка стреляла дважды и обе пули попали в цель. В конце мая, когда студентка была задержана полицейскими, правоохранители обнаружили в ее доме патроны - выяснилось, что Лоткова регулярно тренировалась в стрельбе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх