В Британии спорят о новых правилаx в СМИ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Фото: SCANPIX

Три крупнейших партии Великобритании после споров, продолжавшихся в течение нескольких месяцев, сообщили вчера о достигнутой договоренности по вопросу о регулировании государственной прессы, которая в связи со скандалом о прослушивании оказалась под серьезным ударом.

Находящиеся у власти консерваторы и либерал-демократы, а также крупнейшие оппозиционные силы в лице Рабочей партии в основном вели переговоры о создании новой организации, контролирующей прессу, которая заменила бы действующую ныне Комиссию жалоб на прессу, регулирующей британскую прессу, поскольку критики обвиняют ее в беззубости.

Новый сторожевой пес общества должен будет отстаивать как свободу прессы, так и защищать общественность от возможного ненадлежащего обращения со стороны СМИ.

Все три партии видят в соглашении собственную победу. «То, чего мы хотели избежать и чего избежали — это закон о прессе», — отметил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который неоднократно выступал против этого закона, полагая, что чрезмерное вмешательство власти грозит опасностью как для прессы, так и для свободы слова.

Лидер Рабочей партии Эд Милибэнд подчеркнул, что предложенное защищает новые правила по прессе от вмешательства министров. По словам Милибэнда, редакциям газет нечего опасаться.

«Вопрос в том, чтобы пресса не злоупотребляла бы своей властью, а если властью кто-то злоупотребил, то у жертв есть право на компенсацию», — отметил лидер оппозиции.
Тем не менее критики предостерегают от возможной опасности цензуры, а собственники некоторых британских изданий, например, Daily Mail, The Sun и Daily Telegraph сообщили, что могут начать бойкотировать новое надзорное учреждение, если последнее наконец будет создано.

Создать новое надзорное учреждение рекомендовала государственным властям комиссия под руководством судьи Брайана Левезона, проанализировавшая СМИ Великобритании и опубликовавшая по этому поводу рапорт.

По мнению Левезона, ненадлежащее поведение британской прессы подоврало веру в то, что медиа действуют в интересах общественности, и по этой причине комиссия внесла предложение более сурово наказывать прессу и начать ее регулировать. Совет судей, обсуждавший среди прочего и вопросы журналисткой этики, традиций и культуры, рекомендовал создать новое надзорное учреждение с большой автономией.

Исследование Левезона было начато в ноябре 2011 года как реакция на скандал о прослушивании со стороны известного таблоида News of the World (NOTW), принадлежащего медиамагнату родом из Австралии Руперту Мердоку. В результате его преступного вмешательства в частную жизнь граждан возникла необходимость тщательно пересмотреть вопросы саморегуляции британской журналистики.

В июле 2011 года Мердок был вынужден закрыть 168-летний таблоид NOTW после того, как выяснилось, что его работники незаконно прослушивали десятки телефонных разговоров знаменитостей и хакерским путем узнали содержание разговоров убитой девочки-подростка.
В ходе следствия были задержаны более полусотни человек, среди которых находились журналисты, полицейские и даже чиновники.

Полицейская операция «Эльведен», в ходе которой и были обнаружены истоки происходившего, продолжается в Британии и поныне.

Комментарии
Copy
Наверх