Эксперт: малое производство в Эстонии априори дорогое?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ручная работа с острова Кихну
Ручная работа с острова Кихну Фото: Toomas Huik

По сломам редактор промышленной рубрики DV.ee Айна Алвела, в Эстонии уже давно сложилось мнение, что всякое малое производство заведомо более расходное, чем большое, из-за своих маленьких партий и ручной работы.

«Считают, что если что-то производить руками, то автоматически это что-то становится как минимум в два раза дороже, чем аналогичный продукт в массовом производстве. А волшебное слово «дизайн» раздувает цены ещё больше», - отмечает он.

По его словам, если спросить, почему так происходит, то ответ известен заранее - это же ручная работа, продавать маленькие партии дороже, чем большие, крупные производители «душат».

«Но конце концов, историю успеха Эстонии пишет не фермер, вручную упаковывающий творог. Нравится нам или нет, но пишет ее кто-то другой», - заключает автор.

Комментарии
Copy
Наверх