Министерство экономики не поддерживает введение налога на дороги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс
Юхан Партс Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Более 20 стран Евросоюза применяют дорожный налог. По словам вице-президента Еврокомиссии Сийма Калласа, Эстония больше не может продолжать политику бесплатной эксплуатации дорог.

Однако Министерство экономики и коммуникаций Эстонии придерживается мнения, что если систему финансирования и нужно пересмотреть, то введение нового налога в план дорожно-транспортного развития точно не входит, пишет Rus.ERR.

«Я думаю, что нынешняя система, где финансирование дорог связано с акцизом на топливо, логична. Мы можем дискутировать, есть смысл или нет, но пока наши исследования показывают, что это будет нагрузкой на экспортные предприятия», - пояснил позицию Минэкономики министр Юхан Партс.

Эстонский союз транспортных предприятий опасается, что введение налога на дороги может повлечь за собой повышение цен на товары и услуги.

«Цены на все услуги и товары, которые мы покупаем каждый день, содержат в себе стоимость перевозки. Мы все по умолчанию оплачиваем это, даже не задумываясь», - пояснил председатель Эстонского союза транспортных предприятий Виллем Тори, добавив, что если налог введут, то и цены на все товары тут же вырастут.

Комментарии
Copy
Наверх