Фаворитом на пост вице-спикера считают соцдема Эйки Нестора

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Социал-демократ Эйки Нестор имеет преимущество по голосам для того, чтобы получить пост вице-спикера Рийгикогу.
 


Обе правящие партии на сегодняшних выборах вице-спикера Рийгикогу обещают поддержать кандидатуру Лайне Рандъярв, чтобы она продолжила работу на посту вице-спикера парламента, что открывает для социал-демократа Эйки Нестора хорошие перспективы стать вторым вице-спикером.

Вице-спикер Юри Ратас в последние дни встречался по отдельности со всеми депутатами коалиции, убеждая их в том, что он должен остаться на этом посту.

24 голоса против 21
С выборами вице-спикеров в коридорах Тоомпеа начался уже достаточно привычный торг, в ходе которого прозвучало и щедрое предложение Центристской партии некоторым членам Союза Отечества и Res Publica (IRL), что если вы поддержите кандидатуру Юри Ратаса, то в случае со школьной реформой мы хоть и будем проводить ночные заседания, но они станут немного короче.

В своих фракциях IRL четко договорилась о том, что при выборах вице-спикера на тайном голосовании их голоса будут отданы кандидату от коалиции Лайне Рандъярв. То же самое, естественно, подтвердила и Партия реформ.

Таким образом, вроде как должно быть ясно, что вторым вице-спикером должен стать кандидат от социал-демократов Эйки Нестор, который благодаря голосам отколовшихся от Центристской партии пяти членов Объединения демократов получает 24 голоса против 21 голоса, которые имеет Ратас.

Но ситуацию стали умело раскручивать друг против друга правящие партии: Партия реформ утверждает, что IRL договорился с Центристской партией насчет поддержки Ратаса, а IRL за этими разговорами усматривает соглашение самой Партии реформ с центристами.

Если Ратас все-таки останется на посту вице-спикера, то тогда будет понятно, что голосов коалиции оказалось недостаточно и, по крайней мере, четыре голоса перешли к нему от тех, кто должен был поддержать Рандъярв.

Как бы там ни было, но в своем календаре на сегодняшний день социал-демократ
Эйки Нестор сделал пометку: «Галстук!». Нестор, который сегодня после выборов, скорее всего, поменяет свои ставшие уже привычными джинсы на брюки со стрелками, думает, что несмотря на свой не самый юный возраст, он не перестал мечтать.

«Я понимаю, что все это не может произойти быстро, но поскольку я видел все составы Рийгикогу, то могу сказать, что мое представление о разделении властей, о конституционном порядке и всем остальном больше всего соответствовало работе того правления Рийгикогу, которое было у нас в седьмом составе», — сказал Нестор, ссылаясь на Юло Нугиса, который руководил работой парламента, начиная с 1992 года. Вице-спикерами тогда были Эдгар Сависаар и Тунне Келам. «Тогда Рийгикогу позиционировал себя по отношению к правительству яснее и лучше», — отметил Нестор. Может, и критичнее?

«Скорее, это было так: Рийгикогу иногда говорил правительству, что, мол, ваше желание нам понятно, но так дела не делаются», — пояснил Нестор.

«И члены правительства должны были исходить из тех золотых слов, которым ушедшая в мир иной Юлле Ааскиви учила всех новых министров и которые звучали так, будто в их жизни никогда не было задачи важнее, чем выступление перед Рийгикогу, — сказал Нестор. — Но сейчас складывается такое впечатление, что это начинает забываться. Я же полностью разделяют позицию Ааскиви.

Парламент — это и есть то место, где представители исполнительной власти встречаются с представителями народа, и форма общения должна быть именно такой».

Важны три аспекта

По мнению Ратаса, многие депутаты парламента знакомы с его стилем работы последние шесть лет, меньшая часть — последние два года, и вряд ли кто-то ждет радикальных изменений.

Что же касается работы вице-спикера, то, по его мнению, здесь важны три аспекта. Во-первых, вице-спикер должен в целом представлять Рийгикогу, главным образом, на внутригосударственном уровне, и повышать репутацию, открытость и доверие к Рийгикогу. Во-вторых, он должен руководить заседаниями таким образом, чтобы в парламенте царила рабочая атмосфера. И, в-третьих, вице-спикер должен представлять парламент на международном уровне.

В качестве спикера работу продолжит Эне Эргма, которая была единственным кандидатом на этот пост.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх