Эстонцев обвиняют в том, что они продавали в Австралии в рабство эстонских студентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Австралийские власти предъявили обвинение эстонцу и двум его подельникам, которые через вербовочную фирму трудоустройства искали жителей Европы. Они обвиняются в торговле людьми и удержании их в долговой яме.

26-летний мужчина и его два подельника силой получали контроль над счетом пострадавших, передает news.com.au.

Находящиеся под следствием эстонцы рекламировали свои услуги в Интернете, предлагая помощь с визой, проживанием, авиабилетами и всем необходимым на месте. Целевой группой мошенничества были, в основном, граждане Эстонии со студенческой визой.

С ним проводили  по Skype, а когда молодые люди в феврале 2012 года прибыли в Австралию с туристическими визами и разрешением на работу, у них силой и угрозами отобрали паспорта и приказали работать до выплаты долга за посредничество при трудоустройстве Мужчины были отправлены на сварочные работы, а для получения зарплаты для них были созданы банковские счета, находящиеся под контролем вербовщиков. После того как через несколько дней мужчины закончили работу и получили мизерную часть своей зарплаты, им удалось сбежать, уточняет подробности rus.err.ee.

Лишь в июле один из мужчин обратился в полицейский участок в штате Виктория за помощью.

Мужчины до сих пор живут в Австралии, у них имеется легальная работа в восточных штатах.

26-летний обвиняемый был арестован в ноябре прошлого года по обвинению в вымогательстве. В ходе расследования добавилась статья о торговле людьми.

Остальным двоим эстонцам 22 и 24 лет обвинение было предъявлено чуть ранее, в сентябре, в вымогательстве, шантаже, преследовании, намеренном введении в заблуждение и незаконном использовании личных данных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх