В Эстонии растёт спрос на внедорожники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LaPresse/Fabio Ferrari/LaPresse

Главная тенденция рынка новых автомобилей Эстонии, чётко обозначившаяся в прошлом году и продолжающаяся в текущем, состоит в заметном снижении продаж автомобилей т.н. гольф-класса с одновременным ростом продаж кроссоверов, пишет dv.ee

Главная тенденция рынка новых автомобилей Эстонии, чётко обозначившаяся в прошлом году и продолжающаяся в текущем, состоит в заметном снижении продаж автомобилей т.н. гольф-класса с одновременным ростом продаж кроссоверов.

Автомобили гольф-класса (по европейской классификации С-класса) пока что остаются самыми покупаемыми в Эстонии, однако их рыночная доля постоянно сокращается. В недавнем прошлом на эти автомобили приходилась чуть ли не половина рынка новых автомобилей. Но в 2011 году, согласно данным Эстонского союза предприятий, продающих и обслуживающих автомобили (AMTEL), рыночная доля класса опустилась до 39%, по итогам 2012 года этот показатель снизился до 34%, а в первом месяце этого года он стал ещё меньше и составил только 31%.

Зато неуклонно растёт спрос на внедорожники (по европейской классификации SUV-класс). Как известно, внедорожники делятся на «честные» внедорожники и городские, именуемые также кроссоверами.

Рыночная доля тяжёлых (настоящих) внедорожников в Эстонии остаётся примерно на одном и том же уровне в 4-5%. Зато доля кроссоверов стремительно нарастает. По итогам 2011 года на них приходилось 15% от общего числа проданных автомобилей. В 2012 году этот показатель составил уже 20%, а в первом месяце текущего года доля кроссоверов подскочила аж до 24%. Если к ним добавить ещё и «честные» внедорожники, рыночная доля которых составила 5%, то получится, что на все разновидности внедорожников в Эстонии сегодня приходится 29% рынка новых автомобилей.

Основная причина быстрого роста сегмента городских внедорожников в том, что на рынок выходит всё больше компактных моделей данного класса. Таких как Nissan Juke, Opel Mokka, Chevrolet Trax, Peugeot 2008 и т.п. Эти автомобили меньше настоящих внедорожников, но они достаточно просторные, чтобы служить в качестве семейного автомобиля, а самое главное их достоинство – демократичные цены.

Низкая стоимость компактных кроссоверов объясняется тем, что, как правило, они создаются на базе маленьких бюджетных моделей, переделанных путём нехитрых модификаций в городские внедорожники. Сегодня в линейке моделей любого автопроизводителя имеется или создаётся свой компактный кроссовер. Даже Honda, известная своим консерватизмом, объявила, что и она на базе малыша Honda Jazz создаст компактный внедорожник. Более того, производитель Smart также обнародовал планы по выпуску собственного внедорожника, который, естественно, будет строиться на базе этого крохотного автомобильчика.

В прошлом году наиболее востребованным в данном сегменте был Nissan Qashqai, которых вместе с 7-местной версией Qashqai+2 было куплено 622 автомобиля. В этом году пальму первенства перехватил паркетник Honda CR-V.

«Полагаю, что компактные кроссоверы будут и дальше отбирать продажи от автомобилей гольф-класса, – прогнозирует руководитель по маркетингу Kia Motors Аллан Лупп. –  По цене эти типы автомобилей соизмеримы. И потребитель, выбирая между вариантом с максимальной комплектацией модели С-класса и просто хорошо оснащённой моделью компактного кроссовера, скорее, будет склоняться к последнему».

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх