KredEx: люди не хотят брать кредиты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kredex

Хотя сбережения жителей Эстонии выросли, а процентные ставки в настоящее время исключительно низкие, люди не решаются брать кредиты, потому что еще слишком хорошо помнят кризис, отмечается в свежем рапорте государственного финансового кредитного учреждения Kredex.

Руководитель отдела жилищного хозяйства и энергоэффективности KredEx Мирья Адлер отметила, что из-за этого теряют в первую очередь те, кто взял кредит, передает rus.err.ee со ссылкой на ERR Uudised.

«В результате [малочисленности взятых кредитов] происходит уменьшение доходной базы банков и стремление повысить маржу, что делает кредиты более дорогими для домохозяйств», – пояснила она.

Почти половина заключенных сделок на приобретение жилья финансируется из собственных средств.

Исходя из низких ставок на депозиты недвижимость стала для многих альтернативным вариантом для инвестирования вместо размещения денег на депозитах, отмечается в рапорте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх