Тийдо: письмо Эстонии в поддержку войны в Ираке было написано в Вашингтоне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харри Тийдо.
Харри Тийдо. Фото: Peeter Langovits

Эстония оказалась участником операции в Ираке по более чем сомнительным причинам, и дипломат и тогдашний посол Эстонии в НАТО Харри Тийдо дал бы сегодня политикам такой же совет, что и 10 лет назад.

На проходящей сегодня в Тарту конференции, посвященной проблемам Ирака, Тийдо вспомнил, что, будучи послом в НАТО, видел события вблизи. В целом можно сказать, что для операции было недостаточно юридических оснований. «Формальным поводом стало выступление госсекретаря США Колина Пауэлла и представленные им якобы убедительные доказательства. Затем появилось письмо восьми министров иностранных дел НАТО, в котором выражалась поддержка США. Американцы уже тогда общались с нами, выясняя, возможна ли наша поддержка».

Непосредственно после «Письма восьми» Эстонии поступила просьба подписать т.н. «Вильнюсское письмо», в котором выражалась поддержка со стороны Албании, Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Македонии, Румынии и Словакии военному вмешательству в Ираке.

«Это письмо было составлено в Вашингтоне. Его нигде официально не выкладывали, но я готов съесть свою шляпу, если этого не сделал Брюс Джексон (тогдашний президент комитета США по НАТО). В формулировке письма указывалось, что представленные Колином Пауэллом доказательства убедительны. Я с этим согласен не был и предложил указать, чтобы он представил дополнительные свидетельства. Но письмо уже было, так сказать, в печати», – продолжает Тийдо.

Эстонии как не входившей в НАТО стране нужно было реагировать быстро. «Вопрос был в том, вычеркнем ли мы из этого письма Эстонию. Я позвонил премьеру Сийму Калласу и сказал, что в письме содержатся преувеличения. Каллас спросил, что случится в том и в другом случае. Я сказал, что если мы не отзовем подпись, окажемся под угрозой одного огромного молота, если оставим – нам будут потенциально угрожать множество мелких», – вспоминает Тийдо. Каллас решил в пользу молоточков.

«А урок состоит в том, что нельзя слепо верить тому, что говорит большая страна. На самом деле сегодня известно, что Колин Пауэлл представил неверные данные, – сказал Тийдо. – Второй урок в том, что если союзник обращается с просьбой о выражении поддержки, следует установить правила, по которым эта поддержка выражается. Также надо договориться и о стратегии выхода».

Поддержка «Вильнюсского письма» означала для Эстонии то, что часть стран ЕС во главе с Францией и Германией отнеслись к ней критически. Позже мнение в отношении Ирака изменилось и у других. Так, нынешнее правительство Дании осудило поспешное решение, принятое предшествующим правительством страны десять лет назад относительно участия в военной операции в Ираке, назвав поводы к ней безосновательными, а участие в ней – ошибкой.

В то же время Тийдо отметил, что внешнеполитически Ирак стал для Эстонии дверью во внешнюю политику. «Это было полезно для имиджа нашей страны – своим участием в Ираке мы смогли обратить внимание на внешнеполитические амбиции Эстонии. С большой вероятностью я и сегодня дал бы премьер-министру тот же совет, который дал десять лет назад».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх