iPhone научат падать по-кошачьи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iPhone 5
iPhone 5 Фото: Reuters

Компания Apple получила патент на технологию, призванную защитить смартфон iPhone от падения и ударов. Смысл изобретения в том, чтобы устройство, получив информацию от встроенных датчиков, смещало бы центр массы во время полета — подобно кошке, которая при падении инстинктивно поворачивается в воздухе спиной вверх и приземляется на лапы.

Новая технология может задействовать два сенсора, которые уже имеются в "айфонах": гироскоп и акселерометр. Первый мог быть определять скорость падения, а второй — угол столкновения с поверхностью. Так, если пользователь случайно уронит iPhone, устройство сможет автоматически перевернуться в воздухе и упасть на боковую грань, чтобы защитить дисплей от удара.

Технология может привлечь и более продвинутые датчики, к примеру GPS. Они помогут точно определить, сколько метров осталось до поверхности, насколько быстро падает аппарат и как его лучше приземлить, сообщают Вести.ру со ссылкой на Apple Insider.

В другом разделе патента описываются механизмы защиты, которые гаджет может включить во время свободного падения. В их числе упоминаются баллоны со сжатым газом, которые смогут изменить положение iPhone в воздухе, выдвигаемые "крылья" или катапультирование аккумулятора, чтобы снизить массу устройства и повернуть его в нужную сторону.

Теоретически разработка может быть применена в любом переносном гаджете с процессором — смартфоне, планшете или ноутбуке. Компания регулярно патентует новые технологии, но реальностью они становятся очень редко. Тем более что система, которую описывает Apple, достаточно сложна, поэтому вряд ли она появится в iPhone в ближайшее время.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх