Украина утвердила договор с ЕС об упрощении визового режима

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины в Киеве.
Флаг Украины в Киеве. Фото: SCANPIX

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение с Евросоюзом, касающееся упрощения визового режима. Об этом сообщает УНИАН. За данное решение проголосовали 275 из 350 депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, пишет «Лента.ру».

Соглашение было подписано 23 июля 2012 года в Брюсселе. Оно расширяет перечень граждан Украины, которые имеют право на упрощенное оформление бесплатных и многоразовых виз. К ним, в частности, будут отнесены журналисты и сопровождающие их члены технического персонала, участники официальных программ обмена, представители религиозных общин и общественных организаций, которые путешествуют «в образовательных целях». Документ также вводит безвизовый режим поездок для украинцев, которые пользуются биометрическими служебными паспортами (на период до 90 дней).

«Соглашение предполагает определение четких сроков действия многоразовых виз для украинцев на один год и пять лет, ранее, вы знаете, было до одного года и до пяти лет. Ратификация этого документа станет важным этапом на пути к полноценному безвизовому режиму с Европейским союзом», — цитирует РИА Новости заявление министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, который выступил сегодня в парламенте.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу ранее сообщил, что соглашение Украины и ЕС об упрощении визового режима может вступить в силу в первой половине этого года.

Украинские власти не раз заявляли, что держат курс на европейскую интеграцию. В марте президент Виктор Янукович даже издал указ «о неотложных мерах» в этом направлении. Предстоящей осенью Киев намерен подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Оно было парафировано еще в прошлом году (подписана была только политическая часть договора).

Между тем представители ЕС отмечают, что подписание этого соглашения оказалось под угрозой из-за нынешней политической ситуации на Украине.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх