Сийм Каллас не смог договориться с Москвой об отмене сборов за пролет иностранных авиакомпаний над РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас
Сийм Каллас Фото: Peeter Langovits.

В настоящее время конечным получателем сборов, достигающих по различным оценкам 320 миллионов евро в год, является российский «Аэрофлот». Окончательно отказаться от сборов Москва планировала еще в прошлом году, однако сейчас этот шаг Россия увязывает с отказом Еврокомиссии от введения налога на выбросы углекислого газа самолетами в воздушном пространстве Евросоюза, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру"

" Не хотелось бы звучать иронично, но налог на газ, это тот случай, когда Евросоюз преуспел в противопоставлении себя всему остальному миру. Очевидно, наши коллеги в Евросоюзе на каком-то этапе это поняли, и тогда было принято решение о замораживании этой инициативы на год", - сказал посол России в Европейском Союзе Владимир Чижов.

"Мы отдельно занимаемся проблемой гражданских авиаперевозок, в том числе проблемой транссибирских перелетов, и отдельно - вопросом о европейском налоге на выбросы углекислого газа самолетами в пространстве ЕС, но российская сторона объединила их, и именно это вызывает у нас наибольшее неприятие", - пояснил еврокомиссар по транспорту Сийм Каллас, который провел сегодня в Москве в рамках встречи Россия-ЕС провел очередной раунд переговоров об отмене так называемых «роялти»К.

Комментарии
Copy
Наверх