Финляндия – самая дорогая страна еврозоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Флаг Финляндии.
Иллюстративное фото. Флаг Финляндии. Фото: SCANPIX

В Финляндии почти все товары и услуги стоят дороже, чем в других государствах зоны евро, к тому же цены растут быстрее, чем в других странах.

«В Финляндии все стоит на 20 процентов дороже, чем в среднем в еврозоне. Дороже почти все», – сказал заведующий Банком Финляндии Ансси Рантала газете Helsingin Sanomat, передает Õhtuleht.

По словам заведующего Департаментом конкуренции Тимо Маттилы, во многом это обусловлено тем, что Финляндия – небольшая отдаленная страна с низкой плотностью населения. Это означает, что поставлять товары в Финляндию дороже, чем, например, в центральную часть Европы. Кроме того, в Финляндии нет такого важного фактора, как конкуренция.

Самые большие расходы в Финляндии – расходы на питание и жилье. Продукты питания стоят на 12 процентов, жилье – на 26 процентов больше, чем в среднем по еврозоне. Алкоголь и табачные изделия стоят на 42 процента дороже среднего.

Дешевле в Финляндии стоят телефонные услуги и Интернет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх