Операторы мобильной связи борются за каждого клиента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Глава Tele2 Eesti Миндаугас Убартас считает, что телекоммуникационная сфера в Эстонии сокращается, так как у всех трех операторов одна стратегия – стратегия Tele2, – то есть все борются за цену, пишет Е24.

«Два года назад была еще и стратегия улучшения качества обслуживания клиентов. Больше я этого не вижу: все сражаются за самые низкие цены», – отметил Убартас, который возглавил Tele2 два года назад.

«Ценовая стратегия растапливает рынок и прибыль фирм. В главных офисах ни одной из трех фирм не рады этому, – сказал он. – Когда-нибудь все компании вернутся к своим стратегиям, тогда, наверное, и в головных офисах будет больше поводов для радости».

Главу Elisa Eesti Сами Сеппянена смешат утверждения, будто все компании применяют стратегию Tele2.

«Значит, это их стратегия? У них есть патент на нее? Или на чем основано это утверждение?» – спросил он.

Что касается ценовой войны, то с этим Сеппянен согласился, хотя и не захотел называть это именно войной.

Сеппянен признал, что в плане прибыли местный рынок сильно уступает прибыли в странах Западной Европы.

Единственная компания, которая не может пожаловаться на плохие результаты, – ЕМТ. С этим согласились и Сеппянен, и Убартас.

По словам главы EMT Вальдо Кальма, это обусловлено тем, что фирма делает ставку на качество. При этом Кальм признал, что если клиент ЕМТ находит в другой фирме более заманчивое предложение, ЕМТ пойдет клиенту навстречу.

«Ценовая война идет на рынке, но, к счастью, она постепенно стихает и люди начали понимать, что качество очень важно», – сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх