ПлАчу и плачУ

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В декабре Tele2 ввел в строй новую сеть G4, раздав в подарок первым подключившимся к ней клиентам сто бесплатных аппаратов. Прогресс шагает вперед, но почему-то при этом все чаще происходят так называемые технические сбои на самом примитивном уровне.
В декабре Tele2 ввел в строй новую сеть G4, раздав в подарок первым подключившимся к ней клиентам сто бесплатных аппаратов. Прогресс шагает вперед, но почему-то при этом все чаще происходят так называемые технические сбои на самом примитивном уровне. Фото: Пеэтер Ланговитс

Странности в разосланных счетах в Tele2 объяснили техническим сбоем.

В феврале клиенты Tele2 пережили несколько незабываемых дней. Ничего не объясняя, оператор мобильной связи выставил подряд несколько счетов одному и тому же клиенту, всякий раз увеличивая конечную сумму. Поскольку с подобной практикой автор столкнулся лично, расскажу заставившую понервничать историю от первого лица, тем более что именно сейчас начали поступать новые счета.

Клиентом Tele2 я стала в 1998 году, когда никакого Tele2 не было, а была Q GSM, ласково называемая в народе «кукушечкой». С тех пор прошло почти 15 лет, и за все эти годы я компании не изменила. Устраивало все: и качество связи, и льготы, и обслуживание во всех его видах. Именно поэтому начавшие сыпаться в мой почтовый ящик счета вызвали удивление.

Пятого февраля на мой электронный адрес пришел счет за январь. Все расписано как обычно: какими услугами я воспользовалась, сколько минут наговорила, на сколько напарковалась. И финальная благодарность за своевременно оплаченные счета стояла на месте. Общая сумма составляла 19,51 евро. А 7 февраля я получила новый счет от Tele2, в котором конечная сумма увеличилась до 20,61 евро. Что произошло, какой счет верный и как мне поступить, в послании не объяснялось. Меня охватило стремление понять и, быть может, простить, поэтому я написала в Tele2.

Как и положено, на пятый рабочий день я получила ответ, который содержал извинения за доставленные неудобства и сообщение о том, что мне выставлен уже третий счет на сумму... 22, 24. Причин не объяснили, как не выслали и этого третьего счета, лишив меня возможности узнать, чем показатели первого отличаются от второго и третьего. Зато мне сообщили, что в общей сложности у меня все в порядке, поскольку имеет место даже предоплата в два евро.

Пришлось отправить новое письмо с просьбой объяснить: что произошло и как мне в дальнейшем вести себя при оплате счетов, чтобы не оказаться в числе должников. Ведь оплатив первый счет, я могла успокоиться и забыть о Tele2 ровно на месяц, так и не узнав до тех пор, пока не отключат связь, что нужно бы доплатить. На сей раз ответ поступил с легкой задержкой, и в нем говорилось, что причиной забрасывания меня счетами стал некий технический сбой, который в Tele2 надеются устранить в ближайшее время. И все. Понимай, как хочешь.

Как выяснилось, волновалась в феврале не я одна. А поскольку именно сейчас началась рассылка новых «писем счастья» со счетами за февраль, «ДД» решил обратиться в Tele2 уже с официальным запросом: что же произошло и как много клиентов без объяснения причин было завалено счетами с разными суммами?

Ответ был лаконичным. Руководитель Tele2 по коммуникациям Ханс Саарвельт объяснил: «Некоторые клиенты в прошлом месяце на самом деле получили неточные счета. Это было обусловлено ошибкой в нашей IT-системе. На сегодняшний день ошибка исправлена, и клиенты об этом оповещены».

Странно, почему я, будучи клиентом с 1998 года, ничего об исправлении ошибки не знаю. Но и на том спасибо, видимо, в этом месяце будет достаточно оплатить счет один раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх