Госконтроль тоже будет расследовать ВЭБ-аферу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Материалы фонда ВЭБ. Цветом выделены данные, которые были сфальсифицированы
Материалы фонда ВЭБ. Цветом выделены данные, которые были сфальсифицированы Фото: Peeter Langovits / Postimees

В феврале Госконтроль еще только дал дал понять, что может приступить к расследованию связанного с ВЭБ-фондом скандала, а сегодня выясняется, что работа уже идет.

Как следует из письма госконтролера Михкеля Овийра в Рийгикогу, в план работы Госконтроля на 2013 год добавлена строка «Государственный ВЭБ-фонд», и начался аудит. Овийр занимается проблемой лично.

Пресс-секретарь Госконтроля Тоомас Маттсон сказал, что их вмешательство не должно никого удивлять именно потому, что 1 февраля, то есть еще полтора месяца назад, они сообщили о подготовке аудита.

По утверждению Маттсона, при проведении аудита фокус Госконтроля будет шире, чем при аудите Банка Эстонии (когда вся история и вышла окончательно на свет Божий), а сам документ должен быть готов через год, в первом квартале 2014-го. «Впереди объемная работа, и Госконтроль должен придерживаться множества установленных правил, на что требуется время».

Овийр в своем письме также похвалил желание парламентской комиссии по ВЭБ-фонду выяснить правду в сотрудничестве с Госконтролем и пообещал всяческое содействие. Он призвал обе команды интенсивно обмениваться информацией, стараться избегать дублирования. Госконтроль желает, чтобы его представитель мог присутствовать на всех заседаниях комиссии, использовать предъявляемые документы и свидетельства.

Маттсон добавил, что связался с руководителем комиссии Райнером Вакра именно сейчас, потому что ранее у комиссии не было председателя.

Комментарии
Copy
Наверх