Своими глазами: первая неделя кипрского кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: STRINGER/REUTERS

"Вот и прошла 1-я неделя кризиса по-киприотски. Больше всего моего кипрского друга, с которым мы гоняли на демонстрацию в Никосию, поразила реакция русских. Они ходят спокойные, как ни в чем ни бывало, и говорят: "Да ладно, мы в 98-м всё потеряли и ничего живы здоровы." Всю демонстрацию мы кстати провели в старбаксе, потому что это Кипр, рэлакс, энджойдонт, донт вори, описывает происходящее вокруг в своем блоге российский архитектор, проживающий на Кипре, Андрей Конуков.

На этой неделе закрылся банк LAIKI это типа местного ВТБ. BANK OF CYPRUS (Сбербанк) на очереди. Из LAIKI уволили 2 тысячи человек, в масштабах Кипра - это как если бы в России закрылся "Газпром".

В целом я начинаю чувствовать, что Киприоты плавно расслабляются. "Мы старались, у нас не получилось, дальше как хотите, мы будем жить как ни в чем ни бывало." И я так думаю, найдется куча желающих помочь Кипру. Потому что Кипр миру нужен больше, чем самим Киприотам.

Здесь очень популярна Россия и русские. Все местные ждут, когда придет Москва и все зальет деньгами. Вообще Киприоты смутно представляют, что такое Россия.

Вот как выглядит русский в их глазах. Богатый или среднего достатка человек, с семьей, интеллигент, ездит на хорошей машине, живет в хорошем районе, если покупает товар или услугу запросто платит тройную цену, но требует чтобы все было сделано на отлично.
Еще Россия большая, сильная и богатая. Россия может всех побить и всех купить. В отличие от Европейских бюрократов, с русскими можно говорить по-человечески, по-простому. В отличие от США, Россия близко и держит на Кипре кучу русских. Русские девушки красивые, игривые и веселые.

Словом, киприоты реально недоумевают почему они не могут слиться с Россией, а вместо этого их тащат в Евросоюз, где скучно, медленно и где их, киприотов, в грош не ставят.

В целом все спокойно. Светит солнышко магазины и заправки работают. Лишь некоторые русские закупают по 2 тележки продуктов в местном Ашане, что вызывает округление глаз и удивление местных жителей.
Наивные. Они не жили в России, жизни не знают.… А мы знаем: «СПИЧКИ! САХАР! СОЛЬ!»

Комментарии
Copy
Наверх